Философский вопрос

Вопрос евреям и христианам! Я сравнил недавно книгу евреев "Танах" и синод. Ветхий завет! И собственно книгу Ии́ов..

Где идёт диалог между Богом и сатан(ой). Евреи говорят что ангелы как и камни, деревья или табуретка не имеют свободной воли вообще! И не восставали на Бога! Но ведь в книге "Танах" буквально видно, что сатана возбуждает Бога против Иова, так говорит сам Яхве! И кроме того, сатана клянётся именем Бога, что Иов не праведен! Так прямо указано в диалоге! Вы сами можете посмотреть сайт toldot. c O m, и сравнить с ВЗ! Может ли при таком раскладе сатана восстать против Бога? Например отказать богу в убийстве семьи Иова! И рассмеявшись плюнуть богу в лицо! И уйти! Как же сатана приходит к богу на разговор? Просто! Это как притча о блудном сыне например! Бог призывает падшего ангела на разговор! И у сатаны явно есть свой разум! И не как у собаки! И не у камня у которого нет рта! Бывает что для царя, некий горбун евнух, разведчик наушник важнее князей. И имеет право на приём. Когда к Богу пришли дети его, и среди них сатана. То сатана не есть его дитя. Он просто, встретил по дороге ангелов божьих света, или например волхвов, и пришёл на приём к царю вместе с ними! Не будучи таковым как они!! Он раньше был светом. Хотя это в ВЗ тоже трудно привязать за уши. И НЗ пишет немного про молнию с неба и дракона с треть звёзд. Что недостаточно для понимания, кто эта историческая демоническая крылатая личность на небе. Или это аллегории о царях вражьих Иудее? Но зачем нас обманывать много столетий что существует дьявол как личность, с рогами или даже красавчик на мотоцикле подводящий ночью любую даму до пастели? Можете вы меня подробно поправить, где я ошибаюсь в "Танах". И зачем сатана объясняет богу где он сатана бывал, если бог видет будущее и прошлое. И видит что делал на тот момент Иов! Сатана зачем это говорит Всевышнему??? А не убегает?

Чтобы себя-любимого, не перемудрить...,
Всем, изначально, школьную историю неплохо б, изучить!

Все мы, ещё из школьных учеников знаем, что все религии, создавали древнеегипетские жрецы...,
Один род древнеегипетских жрецов создал веру в материального Бога – Ра( Солнце), другой же род древнеегипетских жрецов тогда же придумал веру в виртуального бога – некого демона тьмы – Сета (позже названного Сатаной и диаволом).
Этот, второй род древнеегипетских жрецов, создавший культ поклонения Сету (Сатане), пренебрёг тем, что Свет Солнца, всё оживляет, как и всяким здравым смыслом.

В воображении этих людей родился виртуальный образ некой "силы тьмы", образ «падшего Божьего ангела», повелителя всех тёмных и низменных сил и страстей в человеке.
Когда древнеегипетские жрецы перенесли образ Сета из своего воображения в мир письма, и когда они запустили этот образ, иллюзию, в еврейский народ под видом правды, всех этих поклонников диавола постигло несчастье – они заболели страшной болезнью, считавшейся во все века божьим проклятием – Проказой.
То, что врач от Бога, Моисей, каким-то способом этих сатанистов вылечил, но, сама болезнь, и на будущих поколениях, сказалась.
Потому почитатели Сета, (Сатаны) злые и жестокие, ведь, они больные, малость.

Вчера на совещании у Путина присутствовали Председатель Совета Министров, министр промышленности, министр энергетики, главнокомандующий войск Южного Федерального округа, сраный бомж Вася из деревни Большие грязюки, и Адмирал Военно Морского флота...

А по какой причине аллегории вы понимаете в буквальном смысле?

Это тоже самое,что верить в дословную историю сказки Колобок
.
Чтобы понять еврейский посыл в Танахе,нужно изучать ни один год КАББАЛУ

По последнему вопросу фишка в том, что библейский Бог отличается от супер-пупер-абсолюта, придуманного философами на ровном месте. Он достигает Своих целей не по волшебству, а доступными Ему средствами.

И действительность познаёт, а не знает изначально. Творит - и видит, что это хорошо. Видит развращение человечества - и раскаивается, что сотворил человека. Слышит вопли из Содома и Гоморры - и посылает ангелов на разведку (в полиции так же делают, насколько мне известно). Хочет знать, что в сердце человека, - принимается его испытывать, как во Второзаконии 8:2.

сатана - сын Бога,

а сын не ангел,

может когда и научитесь ни только читать буквы,

но и думать ...

Иов. 1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

какой '"Танах" и синод. Ветхий завет! И собственно книгу Ии́ов',

если Вы максимум пригодны для чтения американских комиксов ...