Что такое авторитет?

Авторитет - это баланс твердости и полезности, которую человек несёт коллективу?

Человек,который имеет знание и понимание того ,что происходит на работе ,в быту ,любит близких ,растит сына ,дочь Имеет хорошую репутацию в обществе.

Заработанная репутация в определенной сфере.

Это доверие к суждениям и действиям человека в какой-то сфере.
Ты можешь сомневаться в правоте другого, но если он авторитет, ты будешь это делать только имея серьёзные основания.

Уважение к человеку = авторитет

Страх, по сути. Да, репутация. Соглашусь с др. комментами. Но и репутацию можно разобрать на страх. Не делать что-то, потому что прилетит, из-за того, что разрешение не дали делать что-то.