В мобильной сети реально кавардак творится. Ожидание передачи, приема, временные слоты, очереди, кэши, 100500 разных железок на пути пакетов - все это вносит большие задержки.
Не использовать мобильный интернет для игр, это в принципе порочная идея какая-то... Мобильные сети сами по себе сложные и длинные, к моменту выхода на магистральные линии там уже пакеты через столько маршрутизаторов проходят, что ой.