Киномания

В старой советской литературе по джазу упоминаются так называемые "спазм-бэнды" – коллективы, в которых

...играют на нестандартных музыкальных инструментах, вроде стиральных досок и бутылках. И вот я решил поискать что-то из музыки такой, но в интернете по "спазм бэнд джаз" не находит нужное.

Может кто знает, что это за такие коллективы? Как они называются? Спасибо

В конце девятнадцатого столетия особые концерты устраивали на главной площади Нового Орлеана. Все прохожие слышали так называемые «спазм-бэнды», которые пытались сохранить музыкальные традиции островов Вест-Индии. Ядро оркестров – ритм секция, которая состояла из нескольких ударных инструментов. Кроме того, эту секцию дополняли инструменты, которые имели африканское происхождение (банджо, санза, пищалка, маримба, свирель-пищалка).

Эксперты считают, что эти оркестры были предшественниками джаз оркестров. Музыкальные композиции тогдашних музыкантов звучали в провинциях на юге страны, где стали возникать даже «оркестры стиральных досок». Уже, исходя из названия, можно понять, что исполнители использовали примитивные инструменты (стиральная доска, консервная банка). Хоть фольклор был и афроамериканским, в нем использовали европейские инструменты. Столь примечательная тенденция отмечалась вследствие влияния на американскую музыку танцевальной и маршевой из Европы. Колонии за океаном перенимали музыкальные европейские традиции, характерные для наполеоновской эпохи. Духовые оркестры становятся все более и более популярными в США. Исполняя музыку, они находились под впечатлением французских музыкальных традиций (главный показатель – использование таких инструментов, как кларнет, корнет, гобой).

Hurra Torpedo Норвежская группа, исполняющая киченкор (kitchencore). В качестве музыкальных инструментов использует различную кухонную утварь

ни разу нигде в литературе не видел такого термина. его просто нет
на кастрюлях и крышках тренировался ещё Бейби доддс, который играл со своим братом кларнетистом Джонни, после они стали играть с Кингом Оливером и после с его учеником Луи Армстронгом/ и до сих пор в Америке на ложках играют ,хотя и иначе чем это делали в России
https://youtu.be/_nLmM9kcBKs?si=rtQ-SzRtPhFrJMey
Наших вовсе не нашел... Или дети или клоунские кривляния в херовой хореографии
Ну вот детей учат - хоть без кривляний https://youtu.be/6W-9nTx9jyY?si=L0lGz-nWL4K7tet-
Ну вот препод класс показал https://youtu.be/2mPKThxc7T8?si=MEMO_RAhiIUkDeAu

Музыкальная эксцентрика — цирковой или эстрадный жанр, в котором музыкальные произведения исполняются с помощью трюковых приёмов на обычных или специальных эксцентрических инструментах, в том числе на стиральных досках и бутылках.