Не работает Esc в метро 2033 redux
Не работает Esc в metro 2033 redux, способ с правками user.cfg не помог. Есть ещё способы кие-нить? Версия стимовская, сама клавиша работает.
1. Проверка и переназначение клавиш в настройках игры:
Зайдите в настройки управления игры (Controls).
Поищите клавишу "Меню" или "Пауза". Убедитесь, что она назначена на Esc.
Если Esc назначена, попробуйте переназначить ее на другую клавишу, а затем снова на Esc. Возможно, это поможет сбросить привязку.
Убедитесь, что у вас нет конфликтов с другими клавишами. Посмотрите, не назначена ли Esc на какое-либо другое действие.
2. Проверка целостности файлов игры в Steam:
В библиотеке Steam щелкните правой кнопкой мыши по Metro 2033 Redux.
Выберите "Свойства".
Перейдите во вкладку "Локальные файлы".
Нажмите "Проверить целостность файлов игры". Steam проверит файлы игры и загрузит недостающие или поврежденные.
3. Отключение оверлеев и сторонних программ:
Попробуйте отключить оверлеи Steam, Discord, Nvidia GeForce Experience и других программ, которые могут использовать горячие клавиши. Они могут конфликтовать с Esc.
Закройте все ненужные программы, работающие в фоновом режиме.
4. Обновление драйверов:
Обновите драйверы вашей видеокарты. Устаревшие драйверы могут вызывать различные проблемы.
5. Запуск игры от имени администратора:
Щелкните правой кнопкой мыши по исполняемому файлу Metro 2033 Redux (MetroLL.exe) в папке игры.
Выберите "Свойства".
Перейдите во вкладку "Совместимость".
Поставьте галочку "Запускать эту программу от имени администратора".
6. Проверка настроек клавиатуры в Windows:
Убедитесь, что раскладка клавиатуры в Windows установлена правильно.
Попробуйте подключить другую клавиатуру, чтобы исключить проблему с вашей клавиатурой.
7. Переустановка игры:
Если ничего не помогает, переустановите игру. Удалите игру из Steam, удалите папку игры (обычно находится в папке Steam\steamapps\common), а затем снова установите игру.
8. Использование сторонних программ для переназначения клавиш (в крайнем случае):
Если все вышеперечисленное не помогло, можно использовать сторонние программы, такие как AutoHotkey, чтобы переназначить клавишу Esc на другую клавишу, которую игра распознает, и затем привязать эту клавишу к функции меню. Это, конечно, обходное решение, но может сработать.
Важно:
После каждого изменения перезапускайте игру, чтобы проверить, исправилась ли проблема.
Сохраняйте резервную копию файла user.cfg перед внесением изменений.
Попробуйте поискать информацию на форумах Steam или других игровых сообществах, возможно, кто-то уже сталкивался с такой же проблемой и нашел решение.
Если ни один из этих способов не поможет, проблема может быть связана с каким-то специфическим конфликтом с вашей системой или аппаратным обеспечением. В этом случае, возможно, стоит обратиться в службу поддержки Steam или на форумы, посвященные Metro 2033 Redux, чтобы получить более специализированную помощь.