Сборная Домашка

РУССКИЙ ЯЗЫК, помогите пожалуйста!

Задание 1.
1. Спишите предложения, вставляя на месте пропусков буквы, где это необходимо, и раскрывая скобки.

Пусть каждый из вас п..дума..т над св..ими поступками.
За..тра(же) идём в лес за гр..бами и яг..дами.
(Не)ужели вы меня (со)всем (не)помн..те?
Ведь они(же) (не)стр..ители, а пр..стые рабочие.
Разве ты сможеш.. выполнить св..и об..щания (во)время?
Я(бы) и рад поуча..ствовать, но см..гу только подд..ржать морально.
2. В каждом предложении выделите в овал частицы
Задание 2.

1. Спишите пары предложений, вставляя на месте пропусков буквы, где это необходимо.

Давай пог..ворим, прошу тебя. — Давай сюда св..ю куртку.

Пускай призн..ёт..ся, а то хуже будет. — Пускай зме́я, пока ветер такой сильный.

Вещь кр..сивая, да дорогая больно. — Да здра..ствует справедливость!

2. Найдите среди выделенных слов формообразующие частицы, заключите их в овал. Над остальными выделенными словами напишите, какой частью речи они являются.

Задание 3.

Ск..зали бы сразу, что придёт..ся танцевать, а то развели тут интригу!
Лиза лишь скромно ст..яла в ст..ронке, опустив гол..ву и ра(с, сс)матривая св..и ботинки.
Я спраш..ваю именно Петрова, остальным м..лчать!
Что за чудес..ный зап..х у вас в к..ндитерской!
Давайте вместе ещ.. раз прог..ворим планы на за..тра.
2. Над частицами напишите их разряд — формообразующая или модальная

Что означает - ЧУЖИМИ РУКАМИ ЖАР ЗАГРЕБАТЬ ?
Вот это вы сейчас пытаетесь сделать.

Задание 1

Спишите предложения, вставляя на месте пропусков буквы, где это необходимо, и раскрывая скобки.

В каждом предложении выделите в овал частицы.

(Пусть) каждый из вас подумает над своими поступками.

Завтра (же) идём в лес за грибами и ягодами.

(Неужели) вы меня совсем (не) помните?

(Ведь) они (же) (не) строители, а простые рабочие.

(Разве) ты сможешь выполнить свои обещания вовремя?

Я (бы) и рад поучаствовать, но смогу только поддержать морально.

(Примечание: Частицы выделены круглыми скобками, так как овал сложно отобразить в тексте. Представьте, что это овалы).

Задание 2

Спишите пары предложений, вставляя на месте пропусков буквы, где это необходимо.

Найдите среди выделенных слов формообразующие частицы, заключите их в овал. Над остальными выделенными словами напишите, какой частью речи они являются.

(Давай) поговорим, прошу тебя.
глагол

Давай сюда свою куртку.

(Пускай) признается, а то хуже будет.
глагол

Пускай зме́я, пока ветер такой сильный.

союз

Вещь красивая, да дорогая больно.

(Да) здравствует справедливость!

(Примечание: Формообразующие частицы выделены круглыми скобками, так как овал сложно отобразить в тексте. Представьте, что это овалы).

Задание 3

Над частицами напишите их разряд — формообразующая или модальная.

формообразующая

Сказали бы сразу, что придётся танцевать, а то развели тут интригу!

модальная

Лиза лишь скромно стояла в сторонке, опустив голову и рассматривая свои ботинки.

модальная

Я спрашиваю именно Петрова, остальным молчать!

модальная

Что за чудесный запах у вас в кондитерской!

формообразующая

Давайте вместе ещё раз проговорим планы на завтра.

сама делай двоечница