Газ в хрущевке. Напор воды. Бойлер
Всем привет. В 5 этажной хрущевке утром/вечером, летом слабый напор воды. Надоело ужасно. Напор слабый, колонка гаснет. Газовики не решили проблему. Слышала, что у многих газ к плите, а в ванной бойлер висит. Конечно кому-то вопрос покажется глупым, но хотелось бы услышать нормальные ответы.
Если вы сталкивались с такой проблемой, как ее решали? Можно ли повесить бойлер в ванной? Что для этого нужно?
Насос на входе имеет смысл ТОЛЬКО если отдельная своя труба в подвал, а НЕ ОБЩИЙ стояк. Иначе при открытии крана ниже будет сосать воздух.
Норма - насос в подвале, с обратным клапаном. Давление нормальное - ода идёт через клапан. Давление маленькое - включаете насос, в подвале, от своей розетки. А клапан закрывает давлением после насоса... Клапан надо на 1,5 дюйма.
Газовщики - вообще не при чём. Абсолютно. Вода с малым давлением.
Можете долбить водопоставщика, типа "оказание услуги ненадлежащего качества" , но экспертизы и доказательства - сначала только за свой счёт.
За бойлер, нагреваемый электричеством, придётся дороже платить.
Зато удобнее.
У меня тоже газ только для плиты, а в ванной подключён бойлер. Горячая вода в квартире тоже есть, только её качество оставляет желать лучшего... поэтому бойлер - моё Фсё!
Проблема слабого напора воды в хрущевках — довольно распространённая ситуация, особенно в многоэтажных домах. Вот несколько возможных решений и советов:
Проверка системы водоснабжения: Убедитесь, что в вашей квартире нет засоров в трубах, которые могут снижать напор воды. Если есть возможность, можно вызвать сантехника для проверки.
Установка насоса: Если давление воды в системе действительно низкое, можно рассмотреть установку насосной станции, которая будет увеличивать напор воды в квартире.
Бойлер в ванной: Установка бойлера в ванной возможна, но нужно учитывать несколько моментов:
Электрическая проводка: Убедитесь, что проводка в ванной комнате соответствует требованиям безопасности и способна выдержать нагрузку, необходимую для бойлера.
Место установки: Бойлер должен быть установлен так, чтобы обеспечить доступ для обслуживания и ремонта.
Система водоснабжения: Убедитесь, что бойлер будет подключен к системе водоснабжения и отопления, если это необходимо.
Альтернативные варианты: Если установка бойлера не представляется возможной, можно рассмотреть варианты, такие как:
Использование проточного водонагревателя, который не требует большого объёма воды и может работать при низком напоре.
Переход на электрическую плиту, если это возможно, чтобы снизить зависимость от газа.
Обращение в управляющую компанию: Если проблема с напором воды систематическая, стоит обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Возможно, проблема кроется в общих коммуникациях дома.
Обсуждение с соседями: Если у других соседей тоже есть подобные проблемы, возможно, стоит собрать подписи для обращения в УК или к газовикам.
Каждый случай индивидуален, и лучше всего проконсультироваться со специалистами, чтобы найти оптимальное решение для вашей ситуации.
Так установите перед колонкой повышающий насос и все. Давление воды подымется и все будет норм.
Насос на вводе,и давление норм.