Легенда о Коловрате Мещерский сказ
Юрий Алексеевич Белоусов
Юрий Белоусов
ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ
Мещерский сказ
Давным-давно это было. Когда еще люди русские знали песни вольной Артании, помнили род свой и племя Бусово.
Жил на Руси купец знатный Кондратий Иванович: по духу – русский, а по крови – казак. И было у него два взрослых сына. Первый в Москове торговал, а второй в Рязани служил – поживал. Все хорошо у сынов было. И у Кондратия Ивановича – всё спокойно! Вот и понесла жена его третьим.
Родился младший сын силы не дюжей – богатырь, под стать земляку Добрыни Рязанычу. Одним словом – казак.
Рос малец не по дням, а по часам – ума набирался, да навыков ратных.
В схватке был всегда первым. И имя ему дали - Лев.
Кондратий Иванович души в сыне не чаял, и мечтал, чтобы тот по стопам отцовским пошел. Есть чем заняться им, от Новгорода Великого до Тьмутаракани. Им - людям торговым. Нужным для земли русской людям.
В граде Чернигове - Дедине рязанской, да муромской, искал Кондратий Иванович выгоду. И жену Льву там сосватал – дочь если слдов не хватило --там еще
https://stihi.ru/2017/10/12/3699