Философский вопрос

Как совместить обожение, монотеизм, апофатическое богословие и свободу воли, избежав пантеизма и арианства?

В условиях противостояния между апофатическим и катафатическим богословием, как можно представить себе истинное «обожение» в рамках монотеистической концепции, не впадая при этом в ереси пантеизма и арианства и учитывая трилемму о свободе воли, предопределении и всеведении Бога?

.

Да никак. Христианское вероучение просто соткано из противоречий. Как любил говаривать Тертуллиан, "Верую, ибо абсурдно".

Это всё автоматически совместится, когда человек полностью раскроет своё духовное сердце, построет мостики и разовьёт своё ментальное, каузальное тело, Высший ум.

Тогда, УМ соединит, пока, не соединимое, увидев всю картину строения мира, в целостности, а не дифференцированной, как представляет её низший ум.

Свобода и предопределение, взаимоисключающие понятия...

Ну для этого, как минимум, противостояния между апофатическим и катафатическим богословием у вас быть не должно, они друг друга дополняют, а не противостоят.