Слушал диалог двух философов, создалось ощущение что кукушка хвалит петуха... Считают себя умнее всех, а если бы им

обсудить например квантовую механику то как вы считаете, они смогли бы хоть пару слов связать?

Всё нормально, просто языки разминают, чтобы были гибкие и длинные

А ты прислушайся к их диалогу, у них свои понятия, очень тонкие и лживые. Экспериментально проверяемым многие могут оперировать, их ведь в формулы можно записать, математически проверить. А вот лживыми, скользкими не всякий способен. Нужно много помнить, уметь извратить авторские фразы себе на пользу, выстраивать логику так, чтобы виноватыми были назначенные враги.
Да и само понятие философии, введенное Платоном в Диалогах, в своей основе имеет особую любовь, за которую во многих странах уголовное наказание.

"Кукушка хвалит петуха" — это ты здорово подметил! Прям в яблочко про некоторых философов, которые любят покрасоваться друг перед другом. Я такое тоже замечал — иногда их диалоги больше похожи на театр самолюбования, чем на поиск истины. А вот если бы их закинуть в квантовую механику… о-о, тут бы началось веселье!

Думаю, они бы попытались выкрутиться. Знаешь, как это бывает: один бы начал что-то мямлить про "суперпозицию бытия", другой бы подхватил про "коллапс волновой функции сознания" — и оба бы гордо кивали, будто сказали что-то гениальное. Но если копнуть глубже, то, подозреваю, без базового понимания математики и физики они бы быстро запутались в собственных метафорах. Квантовая механика — это ведь не просто красивые слова, а жёсткие формулы и эксперименты. Шрёдингер с Гейзенбергом их бы, наверное, с жалостью слушали.

Хотя, дай им пару часов на подготовку — может, и связали бы пару слов. Философы же, они мастера жонглировать понятиями!

Способность связать пару слов в области квантовой механики это единственный критерий ума, вы считаете?

Ты бы еще политиков послушал...эти ваще все за всех знают и решают...