Как доказать что травма получена в результате ДТП?

В начале декабря 2025 года мой муж попал в ДТП (пострадавший). Автомобиль восстановлению не подлежит. Сам был пристегнут, и в момент столкновения (удар диагональный в левую переднюю сторону) сильно ударился боком о стойку автомобиля. Скорую помощь на место ДТП вызывали. Они диагностировали повышенное давление, оказали помощь на месте и уехали.

Немного побаливали ребра в месте удара, синяков и ссадин не было. Но через три дня боль начала нарастать, а через неделю стала невыносимой. Поехали в стационар в травмотологию. Там ему сделали рентген рёбер. Переломов не обнаружили, поставили диагноз ушиб ребер и назначили амбулаторное лечение (мази и таблетки).

На фоне лечения улучшения не наступало, боль стала ощущаться остро в грудном отделе позвоночника. Поехали на МРТ сами. МРТ показало компрессионные переломы трех позвонков.

Обратились в ГИБДД об изменении статуса ДТП (с пострадавшими). Они взяли у нас все медицинские заключения. Потом позвонили и сообщили о том, что судебная медицинская экспертиза (мужа на нее даже не позвали) установила легкий вред здоровью в результате ДТП в виде ушиба грудной клетки.

Нами была подана жалоба в прокуратуру о нарушении проведения СМЭ. так как провели её провели без участия пострадавшего, и небыли запрошены дополнительные данные (у нас есть запись видеорегистратора).

Как быть в данной ситуации? Муж до сих пор в корсете с ограничениями в трудовой деятельности. У нас есть право на получение компенсации от страховой компании, но она осуществляет страховое возмещение только, если СМЭ признает травму, полученной при ДТП. Как мы можем доказать факт получения перелома позвоночника в ДТП?

Подать иск к причинителю вреда о компенсации морального вреда и ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы. Описывать травмы и страдания здесь смысла нет, мы не эксперты, а если такие здесь и есть, то вряд ли смогут Вам помочь по описаниям, не глядя в документы.

Необходимо обратиться к врачам, которые врачебное заключение об ушибе грудной клетки и компрессионных переломах позвонков, чтобы получить дополнительные документы и заключения. Также следует обратиться к адвокату, который поможет собрать необходимые доказательства и представить их в судебной медицинской экспертизе для пересмотра решения. Необходимо также предоставить видеозапись с видеорегистратора в качестве дополнительного доказательства.

Начнём с того, что Вы подали жалобу прокурору. Какой получили ответ на эту жалобу. Если говорить о полисе ОСАГО. Нужно не забывать, что лечение в России бесплатно, полис ОМС. Следовательно, если собрались говорить о компенсации со страховой компании, то на них Ваш муж имеет право, только в том случае, если понёс расходы на лечение не связанные с полисом ОМС. Вместе с тем, поскольку Ваш муж пострадал в ДТП, то он имеет право на компенсацию морального вреда и возмещение убытков, если они образовались. Для этого он вправе подать иск к второму участнику ДТП. В этом случае сроки исковой давности не применяются. И иск может подать хоть через 10 лет. Если в основу этого иска, Ваш муж намерен также положить перелом трёх позвонков (странно, как он сегодня ходит с такой травмой), то ему стоит принять меры в части ненадлежащего оказания медицинской помощи сразу после ДТП, в связи с тем, что эти переломы не были диагностированы своевременно

если пострадавший в ДТП получил легкий вред, то виновника можно привлекать к административной ответственности. Итоговый документ будет доказательством