Вот Трамп повысил пошлины. С чьего кармана будут платиться эти дополнительные % в конечном счете? Американец, который

q m Мыслитель (9415), закрыт 1 неделю назад
Покупает импортный товар, или завод, который доставляет этот товар в Америку? И для кого какие последствия будут? И для третьих сторон? Скажем, Америке продавать смысла нет, станут ли продавать России или Казахстану (к примеру) за старые цены?
Лучший ответ
Invader Zim Просветленный (29552) 1 неделю назад
Все пошлины, которые фактически платятся, в конечном счете платятся за счет конечного покупателя. При этим более высокие цены уменьшают величину спроса, поэтому производители в таких случаях тоже несут потери -- косвенные, за счет снижения объемов сбыта.

А на практике вообще бывают приколы... Первая администрация Трампа установила тарифы на стиральные машины. Цены на стиральные машины выросли примерно на величину тарифа. Параллельно с этим примерно на ту же величину выросли цены на сушильные машины, на которые тарифов не было. С учетом роста цен на сушильные машины прирост цен для потребителя более чем вдвое превысил тариф...

Более подробно: http://ssrn.com/abstract=3374918
Остальные ответы
Поляков Андрей Мастер (1231) 1 неделю назад
Это по сути запрет на ввоз товара в сша. Ну наверно Трампу виднее, что денег покупать из за границы у населения сша нет (или не надо)...
Да наверно завтра он отменит все свои "пошлины"... скажет что пошутил...
Хотя: англичан там в сша все меньше и меньше (тот же трамп выходец из Германии), а значит сша скоро не будет (остатки англичан уедут на родину).
В Казахстане с рождаемостью хорошо, им есть на что покупать... а мы вслед сша...
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (190349) 1 неделю назад
Товары станут дороже, покупатель будет приобретать местные. Что всем внутри страны хорошо. По идее снизится спрос на импортное, производитель будет искать другие рынки сбыта.