Все пошлины, которые фактически платятся, в конечном счете платятся за счет конечного покупателя. При этим более высокие цены уменьшают величину спроса, поэтому производители в таких случаях тоже несут потери -- косвенные, за счет снижения объемов сбыта.
А на практике вообще бывают приколы... Первая администрация Трампа установила тарифы на стиральные машины. Цены на стиральные машины выросли примерно на величину тарифа. Параллельно с этим примерно на ту же величину выросли цены на сушильные машины, на которые тарифов не было. С учетом роста цен на сушильные машины прирост цен для потребителя более чем вдвое превысил тариф...
Более подробно:
http://ssrn.com/abstract=3374918