Если на освещение использован кабель 2,5 квадрата медь, какой лучше автомат 10А или 16А?

Selling . Профи (590), на голосовании 20 часов назад
Голосование за лучший ответ
Егор lonov Знаток (306) 1 месяц назад
тут больше о потребителях подумать надо, если поставишь на 16А 100000% не ошибешься
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336208) 1 месяц назад
Освещение бывает разное а для защиты кабеля 2,5мм2 надо не выше 16 ампер, мы не потребители защищаем а именно проводку.....
Андрей Юрьевич Просветленный (29664) 1 месяц назад
на освещение и 10 за глаза если светодиодки,да и даже на накалки хватит
Сергей Искусственный Интеллект (303013) 1 месяц назад
автомат выбирается по сечению жил кабеля - в первую очередь.

а не по тому, какая там нагрузка, что подключено.

Хотя логично , что на свет дофига и не нужно в общем.

Для обычных бытовых лампочек точно много не надо , а может даже поменьше и лучше: не будет бабахать при перегорании ламочек или замыкании в патроне.

В промышленности.... Ну у нас есть цех с современными , светодиодными светильниками. ТАм стоят B10. И я задолбался их бегать постоянно включать (от пускового тока при включении, когда конденсаторы заряжаются в питальниках, выбивает часто).

Мораль: чтите ПУЭ и решение принимайте взвешенно , по ситуации

комнатка с одной люстрой - одно , цех с 100 лампами - другое
Александр Захаров Оракул (71448) 1 месяц назад
10 А. До 1,8 кВт мощности потребителей. При напряжении 220 В. При большей мощности или для сети 380 пересчитывать надо.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (729305) 1 месяц назад
куда тебе столько на освещение-прожекторы будут военные?
Krista Vanburen Ученик (186) 3 недели назад
При выборе автоматического выключателя для медного кабеля https://www.era-mag.ru/category/kabel/126 сечением 2,5 квадрата, оптимальным вариантом будет автомат на 16А. Он обеспечивает необходимую защиту при допустимом токе нагрузки, что снижает риск срабатывания от пиковых значений, но не перегрузки. 10А может сработать слишком рано.
Edna KnollУченик (174) 3 недели назад
Krista Благодарю вас за ответ Вы мне очень помогли