1 месяц назад
от

Почему биткоин нужно добывать? Биткоин расчитывается по какому-то алгоритму?

К сожалению нигде не смог найти вразумительный ответ что представляет из себя биткоин и почему его нужно добывать. Если количество биткоинов ограничено и для его добычи нужны графические расчёты, значит существуют какие-то условия, по которым биткоин добывается? Компьютер делает что-то вроде подбора сложного пароля и если условия подходят, то выпускается биткоин? И почему нельзя было сразу выпустить 21 млн биткоинов?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В интернете полно информации о том, что такое хэширование. Рассчёты не графические, а математические, а вообще майнинг возможен и без видеокарты, предпочтительны специализированные устройства. 21 миллион был прописан в протоколе и не может быть превышен, дабы избежать инфляции.

биткоин добывают потому что так работает система это как игра в угадайку с паролями и да его ограниченное число чтобы он не обесценился сразу

Есть система, которая за определенный код выдает биткоины.
А к примеру пк ищут коды и получают биткоины когда находят

на данный момент с каждым годом битки всё сложнее и сложнее добывать, т.к. все что можно было уже добыли почти

"добывать" ничего не надо. Это награда за обработку операций. 21 миллион это кстати не предел. При обработке операций высчитывается хеш суммы для транзакций. Это метод шифрования операций