Калорийность блюд работает всегда?

Подскажите кто знает. Вот есть такой момент что надо считать калорийность блюд при похудении ( ну желательно ).
Всегда ли это одинакого работает? Условно говоря черный хлеб имеет 200 ккал на 100 грамм.
Такие ли же это 200 ккал как в других продуктах? Ведь одно может быть богато белками, второе углеводами, а третье жирами. Есть ли при таком раскладе смысл опираться исключительно на ккалории, или нужно что бы у тебя в блюдах было как можно меньше жиров?

калориям без разницы жир это или белки.Калории есть калории

я просто голодаю. результативно. А хлеб - мало отличается от сахара по энергетике-калорийности . конечно, я неправ, надо сдержанно питаться каждый день
Калории не играют: витамины и аминокислоты

неважно сколько поступает калорий...важно сколько ты их тратишь...
только так работает похудение

2 тип диабета, всё приехалы

Питание 8 через 16 + зарядка по 15 минут.