Каким образом мы можем определить, что «Алиса» подвергала критике современные методы преподавания математики?

• Персонажи «Алисы» основаны на реальных людях из жизни автора.
• Алиса — это Алиса Плезенс Лидделл, Лорина и Эдит — её сёстры, Додо — сам Доджсон.
• Приключения Алисы часто считались плодом её воображения.

Реальные прототипы в математике

• Доджсон был преподавателем математики в Оксфорде.
• Поиски Алисой сада можно интерпретировать как сатиру на достижения в математике.
• Доджсон критиковал новую математику за нелогичность и отсутствие интеллектуальной строгости.

Пародия на алгебру

• Диалог Алисы с Гусеницей пародирует систему алгебры Огастеса де Моргана.
• Гусеница курит кальян, намекая на абсурдность новой алгебры.
• Алиса подвергается «аль-джебр и аль-мокабале», пытаясь восстановить свой размер.

Пародия на геометрию

• Принцип непрерывности из проективной геометрии пародируется в главе 6.
• Ребёнок Герцогини превращается в свинью, что иллюстрирует принцип непрерывности.
• Чеширский Кот озвучивает геометрическую логику.

Пародия на алгебру Гамильтона

• Безумный Шляпник и Мартовский Заяц восхваляют математику Уильяма Гамильтона.
• Гамильтон рассматривал операции с числами как шаги в «чистом времени».
• В главе 7 «Безумная чайная вечеринка» время представлено как отсутствующий персонаж.

Символика и юмор

• Доджсон редко писал для детей, его юмор был направлен на взрослых.
• Математика придала «Алисе» мрачную сторону и сделала её головоломкой.
• Без математики «Алиса» могла бы быть скучной и сентиментальной.

А э. Хз короче. Дайте лайков.

Мне нравятся сказки про Алису. Я читала ещё одну книгу Льюиса Кэрролла на русском языке "Символическая логика".

Похмелись лутше