Сборная Домашка

Разборы по русскому языку 7 клaсс

Здрaвствуйте, выпoлните пожалуйста данные разборы, буду очень благодарен:

  1. Выполнить морфологический разбор слова "осенние" (листья)

  2. Выполнить синтаксический разбор предложения "Весь день под ярким и тёплым солнцем опадают, летят, неторопливо, легко ложатся на землю осенние листья"

  3. Морфемный разбор слова "сыплется"

  4. Словообразовательный разбор слова "сыплется"

1.Осенние - имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «какие?»
Начальная форма – осенний.
Морфологические признаки: постоянные – относительное прилагательное, непостоянные – употреблено во множественном числе, именительном падеже.
2.

3.сыпл - корень,
ет - окончание,
ся - постфикс,
сыпл + ся - основа.
как часть речи: глагол

осенние (листья)= имя прил НФ осенний относит во мн ч Им п определение
мест+сущ+предлог+прил+прил+сущ+гл+гл+нар+нар+гл+предлог+сущ+прил+сущ
Весь день под ярким и тёплым солнцем опадают, летят, неторопливо, легко ложатся на землю осенние листья
обст+опр+опр+обст+ПГС+ПГС+ обст+обст+ ПГС+ обст+опр+подл
пов невоскл простое двусост распр осложнено однородными сказуемыми и определениями и обстоятельствами
сыплется= сыпл-корень ет-окончание ся -постфикс сыпл..ся=основа слова
сыплетСЯ- сыплет=суффиксальный способ образования