Почему пьеса А. Дударева "Князь Витовт" раньше называлась "Купала"?

Adelia Shuvincova Ученик (102), на голосовании 2 дня назад
Объясните, пожалуйста, смысл первоначального названия.
Голосование за лучший ответ
Артём Ерин Знаток (304) 1 месяц назад
Первоначальное название пьесы Дударева **«Купала»** отсылало к языческому празднику, символизирующему столкновение старого и нового укладов в эпоху Витовта — борьбу язычества и христианства, жертвенность и стихийные страсти. Переименование в **«Князь Витовт»** сместило акцент с обрядовой символики на личность правителя, сделав название более понятным и исторически конкретным.
Adelia ShuvincovaУченик (102) 1 месяц назад
Большое спасибо!