Укажите ряд элементов, в котором неметаллические свойства увеличиваются

1 Cl, S, P, Si

2 Te, Se, S, O

3 F, Cl, Br, I

4 N, P, As, Sb

Правильный ответ: 2 (Te, Se, S, O)

Объяснение:

Неметаллические свойства элементов изменяются в периодической системе следующим образом:

В периоде (слева направо): Неметаллические свойства увеличиваются.

В группе (сверху вниз): Неметаллические свойства уменьшаются (а металлические увеличиваются). Следовательно, при движении снизу вверх по группе неметаллические свойства увеличиваются.

Рассмотрим предложенные ряды:

Cl, S, P, Si: Эти элементы находятся в 3-м периоде. Их порядок в таблице слева направо: Si -> P -> S -> Cl. В данном ряду элементы расположены справа налево, значит, неметаллические свойства уменьшаются.

Te, Se, S, O: Эти элементы находятся в 16-й группе (халькогены). Их порядок в таблице сверху вниз: O -> S -> Se -> Te. В данном ряду элементы расположены снизу вверх (Te -> Se -> S -> O), значит, неметаллические свойства увеличиваются.

F, Cl, Br, I: Эти элементы находятся в 17-й группе (галогены). В данном ряду элементы расположены сверху вниз, значит, неметаллические свойства уменьшаются.

N, P, As, Sb: Эти элементы находятся в 15-й группе. В данном ряду элементы расположены сверху вниз, значит, неметаллические свойства уменьшаются.

Таким образом, ряд, в котором неметаллические свойства увеличиваются, это Te, Se, S, O.

ъ