Прав ли был Джалаладдин Руми, када писал такое про людей? См ниже. Осторожно, умные тексты!
Илья Пророков
(42805),
открыт
1 неделю назад
Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас, Она бессмертна – а умрет лишь то, что видит глаз. Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих: Исчезли вовсе не они, а отраженье их. А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем, По лестнице метаморфоз свершаем наш подъем. Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом, Потом животным – тайна тайн в чередованье том! И вот теперь ты человек, ты знаньем наделен, Твой облик глина приняла,– о, как непрочен он! Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной, И ты сроднишься не с землей, а с горней вышиной. О Шамс, в пучину погрузись, от высей откажись - И в малой капле повтори морей бескрайних жизнь. (Джалаладдин Руми).
Мавлана́ Джалаладди́н Муха́ммад Руми́ (перс. جلالالدین محمد بلخی; 30 сентября 1207[4][5], Вахш, Государство Хорезмшахов[6][7] — 17 декабря 1273[8][4][…], Конья, Конийский султанат[9]), известный обычно как Руми́ или Мавлана́ — персидский[10] поэт-суфий XIII века[11], исламский богослов, факих. Иногда его называли также Мавлана Джалаладдин Мухаммад Балхи (перс. محمد بلخى), по названию региона Балха, (современная часть Афганистана и Таджикистана), откуда он родом
"Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом, " 13й век и эфир и эволюция Дарвина и там может всё уже было и мы повторяем, если эйнштейн выбросил эфир, значит ещё не доросли?
Она бессмертна – а умрет лишь то, что видит глаз.
Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.
А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем,
По лестнице метаморфоз свершаем наш подъем.
Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом,
Потом животным – тайна тайн в чередованье том!
И вот теперь ты человек, ты знаньем наделен,
Твой облик глина приняла,– о, как непрочен он!
Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной,
И ты сроднишься не с землей, а с горней вышиной.
О Шамс, в пучину погрузись, от высей откажись -
И в малой капле повтори морей бескрайних жизнь.
(Джалаладдин Руми).