О ПОГОВОРКАХ: «Гусь да гагара – два сапога пара», «любит кукушка чужие гнёзда считать» — что означают эти поговорки,
есть ли схожие или противоположные им по смыслу?
О каких литературных героях так говорят?
Тема: «Птица крыльями сильна» в литературе XIX–XX века (2–3 примера)
“Гусь да гагара – два сапога пара”
Представьте себе тихий пруд, где вальяжно плавают гуси и гагары. На первый взгляд, птицы разные: у гуся осанка горделивее, у гагары оперение скромнее. Но присмотритесь внимательнее: и те, и другие любят пощипать травку, поплавать в своё удовольствие и поваляться на солнышке. Вот она — суть поговорки: вроде бы разные, а одинаковые!
Эта поговорка словно шепчет нам: не обманывайтесь внешним видом, за маской различий может скрываться поразительное сходство. Мы говорим так о людях, явлениях, событиях, подчёркивая их общую суть, часто негативную.
Синонимы-спутники: «одного поля ягода», «не лучше редьки хрен», «оба хороши», «два сапога — пара».
Антонимы-противоположности: «белая ворона», «как небо и земля», «не чета».
Кого же из литературных героев можно назвать «гусем и гагарой»?
Чичиков и Хлестаков: эти авантюристы, созданные пером Гоголя, словно сошли со страниц народных сказок. Один — степенный, расчётливый, плетёт свои интриги тихо и незаметно. Другой — легкомысленный, наглый, готов на любой обман ради сиюминутной выгоды. Но цель у них одна — нажива, а методы — ложь и обман. «Два сапога — пара!» — невольно вырвется у зрителя, наблюдающего за их проделками.
Помещики из «Мёртвых душ»: Собакевич с его грубой прямотой и Манилов с его слащавой учтивостью. Внешне они разные, но оба духовно пусты, живут в своём замкнутом мирке, далёком от реальной жизни.
“Любит кукушка чужие гнёзда считать”
Кукушка — перелётная птица, забот у неё немного: подбросить яйцо в чужое гнездо да улететь восвояси. А что потом будет с её потомством — ей всё равно. Вот и поговорка эта — о тех, кто любит вмешиваться в чужие дела, критиковать, осуждать, но при этом не заботится о собственном благополучии, перекладывая ответственность на других.
Эта поговорка — словно предостережение: не трать время на осуждение других, займись собой, своим домом, своей жизнью!
Синонимы-соратники: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят», «в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает», «не суди, да не судим будешь».
Антонимы-противоположности: «Свой глаз — алмаз», «порядок в доме — порядок в голове», «кто не работает, тот не ест».
Кому же из литературных героев впору примерить образ кукушки?
Молчалин из «Горя от ума»: Он — воплощение приспособленчества и лицемерия. Живет чужим умом, подстраивается под чужие вкусы, боится высказать собственное мнение. Ему проще подглядывать за чужими успехами и плести интриги, чем заниматься саморазвитием.
Константин Бальмонт
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не ввысь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальная,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
Сильные крылья
Надежда Целовальник(фрагмент)
Сильные крылья мчат птицу небесную
К её беззащитным птенцам,
Птица спешит в гнездо своё тесное,
Чтоб защитить слабых там,
Она не теряет время напрасно,
Торопится их накормить -
Там голодно, холодно, очень опасно,
Спеша уберечь и укрыть!
Так же Господь, как на крыльях орла,
К Своим торопясь, летит -
Быстрее ветра любви стрела,
Избавит и защитит!
Птица голосом нежным, знакомым
Птенцов своих успокоит,
Накормит, телом нагреет, укроет,
И перья её будут домом!
Так же Господь приют всем даёт,
Кто верит в Него, принимает,
Он звать и спасать не устаёт
И каждого понимает!
В Нём прибежище, мир и уют,
И жизнь вся сокрыта в Боге,
Могущество и любовь дают
Защиту и помощь в дороге!
Вы филолог? В каком университете учились? Кафедра? Кем и где трудитесь? Спасибо. Можно не отвечать.
Гагара - северная птица,
Она морозов не боится.
Целый день сидит в гнезде,
ковыряется в ....