Вопрос про трамблер москвич 412
такая тема, мося гудел потом заглох, в конечном итоге понял что искра не доходит до свечей, с катушки до трамблера есть а на свечи нет, между контактами трамблера искры нет, хотя зазор выставлен и контакты почищены, и вот такой вопрос, когда трамблер прислоняю к двигателю или кузову тобишь к массе, он искрит на включенном зажигании, должно быть так или нет?
30 лет на Москвиче, но такого не было. Вот раньше машины были, класс. Не то. что сейчас.

Жертва ЕГЭ! Бегунок пробило.
Крышка отсырела.
На весну и осень всегда раньше держал дома запасную.
Если при прислонении трамблера к двигателю или кузову (массе) появляется искра, это может указывать на то, что проблема не в самом трамблере, а в его подключении или в высоковольтных проводах. Вот что можно сделать:
Проверьте высоковольтные провода:
Убедитесь, что высоковольтные провода целы и не повреждены. Если есть повреждения, замените их.
Проверьте подключение трамблера:
Убедитесь, что трамблер правильно подключен к катушке зажигания и что все соединения надежны.
Проверьте зазор между контактами трамблера:
Хотя вы уже выставили зазор и почищали контакты, убедитесь, что зазор правильный (обычно около 0.45 мм) и что контакты не изношены.
Проверьте конденсатор:
Если конденсатор неисправен, это может вызвать проблемы с искрой. Проверьте его на пробой или потерю емкости.
Проверьте систему заземления:
Убедитесь, что система заземления работает правильно. Если трамблер искрит при прикосновении к массе, это может быть связано с проблемами в заземлении.
Если после этих проверок проблема не решена, возможно, стоит обратиться к профессиональному электрику или в сервисный центр.