Имеет ли право продавец отказать принять купюры?
Пришёл в магазин с 5 тысяч купюрами и она сказала что возможно подделка сомневается и не приняла отказала.
Я говорю вы не можете отказать принимать купюры,если это не подделка вы лишь сомневаетесь в этом
В итоге рядом стоял банкомат перед ними засунул 5 тысяч купюру в банкомат и показал что это не подделка
Не имеет права. При любых сомнениях продавец записывает номер и серию купюры вместе с датой и временем покупки в тетрадь, если вдруг банкнота окажется фальшивой - есть все данные (камера пишет покупателей, при необходимости найти вас пара пустяков).
физически может не принять - и не ты ни полиция - которая приедет через два часа её не заставят ... просто скажет сдачи - нет и закроет кассу ... а её кассу проверять не ты не полиция не в праве .. есть и другие варианты - выставить тебя дураком но мне больше писать лень - я работал в магазине ...
а если бы была подделка ? продавцу потом пришлось бы внести в кассу свои деньги.
какой дурак с пятихатками в магаз ходит. меняй в другом месте. это не банк