Киномания

Почему тату в виде карточных мастей ОБЯЗАТЕЛЬНО ассоциируются именно с тюрьмой.

В Америке солдаты носили туз пиков под каской на удачу, разные масти карт в зависимости от трактовки означают разные сословия, разные страны, в отдельных случаях некоторые масти вообще имеют "тарологический"(какое ужасное слово) смысл и т.д. и т.п.
Но если уж и татуировка с карточной мастью, и если подобной популярной тату нет на западе (как например пика с буквой Q ), то это обязательно тюремная тема.
В чëм прикол?

В тюрьмах татуировки с картами часто набивали рецидивисты и воры в законе. Каждая масть имеет своё значение в воровских понятиях. Из-за того что игра азартная, заключенные в нее играли т.к по их понятиям что и по игре либо выигрываешь либо проигрываешь.

Ассоциации, Стереотипы

Потому что люди до сих пор думают "есть тату - значит сидел"
Из за этого все ассоциации только с тюрьмой

Потому что в тюрьме самые популярные игры карточные