Фризы в Fortnite

Коротко о ПК: i5 11400f, RTX 4060.
Проблема: фризы и просадки фпс в Fortnite в режимах DX11 и DX12.

Обычно частота кадров держится на уровне 120+, но перманентно во время игры скачет.
При режиме "Производительность" проблема решается, однако там ни теней, ни сглаживания. Поэтому хотелось бы решить в чём дело.

ПК не греется, файлами не захламлён. DLSS и снижение настроек графики не помогают. Очищал, дефрагментировал, файл подкачки менял, в общем по всем известным и неизвестным советам прошёлся - проблема никуда не девается.

В чём может быть причина? И как её решить?

аналогичная видеокарта, проц ryzen 7 5700x, также буквально недавно начал проседать заметно, настройки не менялись на dx12 , после последнего обновления я думаю

причина разрабы дауны

Так ну майнер

Говнo

Так это читы легальные