Фанера над Парижем пролетает. А кто её запустил-то? Неужто, опять мы, русские?...
меньшевик Юлий Мартов. Он следил за новостями воздухоплавания и узнал, что некий авиатор Огюст Фаньер совершил показательный полет над Эйфелевой башней в Париже и разбился. Этот случай Мартов так описал в газете «Искра»: «Царский режим летит к своей гибели так же быстро, как господин Фаньер над Парижем». Статью увидели рабочие. Они и придумали фразеологизм, только французскую фамилию летчика со временем заменили на созвучное слово — «фанера».
Ну как без нас? Без нас ничего не вертится.
Да это писатель описал )))