Задача по вероятности 10 класс.

Глеб Иванкин Знаток (268), открыт 4 недели назад
Помогите, пожалуйста, не могу решить. Задача по вероятности.
В школьном конкурсе проектов 13 участников: трое из 7 класса, пятеро из 8 класса и пятеро из 9 класса. Порядок выступлений определяется жребием. Какова вероятность того, что первым и последним будут выступать семиклассники?
4 ответа
Rainbow666 Просветленный (21218) 4 недели назад
1/26
Глеб ИванкинЗнаток (268) 4 недели назад
А почему так?
Rainbow666 Просветленный (21218) Глеб Иванкин, общее количество 13*12 = 156. Первого семиклассника можно выбрать 3 способами. Последнего семиклассника можно выбрать 2 оставшимися способами. Всего 3*2 = 6 благоприятных событий. И по классической формуле 6/156 = 1/26
Наталья Бондарь Ученик (104) 4 недели назад
в районноя конкурсе песни 15 уч-ков: четверо из №1 школы, четверо из школы №2, семеро из школы №3. Порядок выступлений определяется жеребьевкой. Какова вероятность того, что первым и последним бубут выступать представители школы №37
СоцИнт Знаток (397) 1 неделю назад
Сначала было 13 участников, 3 из седьмого класса. Вероятность того, что кто-то из семиклассников выступит первым - это 3/13. После того, как место участнику определили, он выходит из жеребьёвки. Тогда семиклассников остаётся 2, а общее количество участников равно 12. Вероятность, что последним выступит кто-нибудь из семиклассников равна 2/12. Так как оба события должны выполнятся, то эти вероятности нужно перемножить: 3*2 / 12*13 = 1/26