Понижение напряжения видеокарты

Достаточно ли будет андервольта на 30мВ? Или это слишком мало

Здравствуйте.

Андервольтинг на –30 мВ — это минимальное снижение напряжения, которое можно считать скорее пробным шагом, чем полноценной оптимизацией. Такой андервольт может дать незначительное снижение температуры (примерно на 2–3 градуса), немного снизить шум вентиляторов и чуть уменьшить энергопотребление, но вряд ли это будет заметно в повседневной нагрузке.

Если ваша цель — реально снизить нагрев и шум при сохранении производительности, то стоит попробовать более глубокий андервольт. Большинство современных видеокарт, особенно RTX 20–40 серий и AMD RX 5000–7000, спокойно держат понижение на 50–100 мВ без проблем, и при этом работают стабильнее, тише и холоднее.

Андервольт делается поэтапно: вы снижаете напряжение шагами по 10–20 мВ, каждый раз проверяя стабильность в играх или тестах. Если всё работает стабильно — снижаете дальше. Как только появляются артефакты, вылеты или падение FPS — откатываетесь на шаг назад. У каждой карты предел свой, зависит от чипа и охлаждения.

Важно: снижать напряжение нужно вручную, а не через автонастройки. Если вы пользуетесь MSI Afterburner или аналогами, устанавливайте кривую вручную — привязывайте частоту к нужному напряжению (например, 1900 МГц при 900 мВ).

Подводя итог: –30 мВ — это «разведка боем», безопасно, но почти бессмысленно. Чтобы добиться реального эффекта, имеет смысл попробовать хотя бы –50 или –60 мВ, постепенно снижая и тестируя. Так вы найдёте оптимальный баланс между производительностью, температурой и шумом.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

видюха какая? ты курвой делаешь иль как?

Что за карта

Удаленный ответ Ответ удалён

Смотри по результатам, ты ж андервольт для какой-то цели делаешь