Тормозит компьютер в играх

Некоторое время назад начал тормозить комп. В сталкере 2 если раньше было 60-70 фпс, то сейчас 50-30, в дайз фпс опускается ниже 50-ти в зависимости от локации, раньше такого не было. У меня райзен 7 5700х3d и 3080ti, 24гб оперативки, игры стоят на м2. На вирусы проверял, ничего нет, да я ничего и не скачиваю. В игре проц греется до 90 градусов, видео 85, жёсткий до 64.. Подскажите, в чём дело ?

Горячо, 3080ti хоть и горячая и темпрератыры для неё не критичные, все равно лучше обслужить, чистка, замена термопасты, андервольт делай, если необходимо прокладок, тоже самое процессор, скорее всего охлаждение уевое, кулер ставь мощнее, замена пасты, общее улучшение продува железа, если корпус душный маленький не продуваемый то меняй, также добавь вертушек на 140,да ещё я тебе скажу сталкер 2 то ещё чудо в плане оптимизации, там без dlss 4.0 и генерации кадров даже на 3080ti мало фэпэсов.

Ноутбук?

корпус какой у тебя? сколько вентиляторов

Теип. проца высокая как-то

Наверное, стоит обратить внимание на блок питания.

Про температуры не знаю. Если ты пишешь, что игры стоят на М2, то при чём тут винчестер вообще?

Для видеокарты такие температуры нормальные, т. к. она печка.

На процессоре, возможно, стоит обратить внимание на СО.