Помогите с заданием пожалуйста)
Определите, в каком(-их) предложении(-ях) необходимо обособить оборот с производным предлогом.
Несмотря на дождливую погоду они пошли гулять.
Виталий в силу своего таланта смог стать настоящей звездой.
И даже цвет их как будто изменялся в зависимости от света.
Она вопреки протестам родителей решила не поступать на юридический факультет.
В данном задании необходимо обособить обороты с производными предлогами в следующих предложениях:
1. “Несмотря на дождливую погоду, они пошли гулять”
2. “Она, вопреки протестам родителей, решила не поступать на юридический факультет”
Объяснение:
● В первом предложении оборот “несмотря на дождливую погоду” стоит в начале предложения и требует запятой
● Во втором предложении оборот “вопреки протестам родителей” стоит в середине предложения и выделяется запятыми с обеих сторон
В остальных предложениях обособление не требуется:
● “в силу своего таланта” является частью сказуемого и не обособляется
● “в зависимости от света” является частью составного обстоятельства образа действия и не обособляется
Несмотря на дождливую погоду, они пошли гулять.
(Оборот с предлогом "несмотря на" всегда обособляется)
Она, вопреки протестам родителей, решила не поступать на юридический факультет.
(Оборот с предлогом "вопреки" обособляется, так как выражает дополнительное обстоятельственное значение)
Остальные не обособляются