Голосование за лучший ответ
Хе® Туйердал
1 месяц назад
Коммунизм - это очень хорошо. "От каждого по способности - каждому по потребности". Идеальное общество.
Социализм - значит, "справедливость". А вот, с этим ба-альшие проблемы. И не решив этих проблем, в коммунизм не перескочить.
Вывод: коммунизм и социализм - просто фантомы.
Sha Shki
1 месяц назад
Коммунизм - утопия. Некий идеал, которого нельзя достичь, к нему можно только стремиться.
Социализм у нас уже был. Мир ещё не готов к плановой экономике, пока это не реализуемо в достаточной мере для нормальной жизни.
Но и напомню, капитализм тоже не оправдал наших ожиданий. Идеальный капитализм(тот, что в определении в википедии), с беспристрастными судами, без недобросовестной конкуренции... - это ещё одна красивая сказка. На деле мы получили совсем другое. Мы получили гигантский рост цен на газ в 2021-ом и недобросовестную борьбу с российскими вакцинами.
О РоссииУченик (107)
1 месяц назад
В России нет капитализма, в России смешанная экономика. Сухой капитализм есть только в 7 странах мира
Александр Киселёв
1 месяц назад
Как жиды к Дахау, Бухенвальду, Треблинке, Собибору и пр. нацистским «увеселениям». Только у евреев это продолжалось примерно с 1940-го по1945-й, а у русских с различной степенью смертоносности с 1917-го по 1991-й и есть ещё не мало желающих продолжить комми-банкет…А вот среди мудрых жидов таких уродцев определённо нет… Вся разница…
Хентай-кун
1 месяц назад
Начнем с того, что социализм является составной частью коммунизма. Ступенью к переходу общества к качественно новому уровню развития производственных отношений. В текущем контексте, то есть в контексте вопроса, мы можем поставить равно между социализмом и коммунизмом.
Теперь необходимо определить что из себя представляет коммунизм как таковой. Именно на этом этапе у большинства и случаются оказии. В головах многих коммунизм является эдаким набором абстракций, ассоциаций и образов. Первые подчерпнуты из Интернета и из чьих-то рассказов, а последние из художественных и не очень произведений. Большинство без помощи Интернета, а нередко и даже с его помощью не в состоянии сформулировать логически выверенного определение коммунизма. А уж тех, кто сможет разбить коммунизм по смыслам вообще единицы.
В широком смысле коммунизм — общественно-экономическая формация, построенная на принципе общественной собственности на средства производства. Общественность средств производства подразумевает наличие общественного управления, а так же обобществления материальных благ, которые создаются с помощью этих средств производства. При коммунизме нет отчуждения от результатов труда.
Коммунизм исключает такую базисную основу, которая в текущем мире позволяет существовать голоду (несмотря на то, что прокормить можно всех на Земле), войнам во всех их проявлениях (которые разрешают рыночные противоречия), экономическим кризисам (которые являются следствием рыночных противоречий), и многое другое. Коммунизм не позволяет появляться противоречиям интересов, в результате которых будут случаться объективно негативные явления, приносящие вред 99% населения планеты.
Иными словами, коммунизм предлагает использовать все ресурсы человечества непосредственно на пользу человечества, а не вверять их в руки 1%, который будет владеть 50% всех мировых богатств, и который будет использовать эти ресурсы в соответствии с собственным корыстными интересами максимизации прибыли и минимизации издержек, и надеяться, что когда-нибудь кому-нибудь что-то хорошее в качестве побочного эффекта перепадет.
Поэтому к коммунизму лично я отношусь сугубо положительно.
Утопичным идеи коммунизма считать могут только те, кто предметно с идеями коммунизма не знаком. Кто не пытался прочитать и вникнуть в суть марксисткой теории. У многих отношение к коммунизму сформировалось не после прочтения трудов Маркса, Энгельса, Ленина, а после того, как кто-то им об этих трудах что-то рассказал или дал оценку эти трудам через какие-нибудь примеры. Все слышат звон, да не знаю где он. От того по Европе и бродит призрак)
Gen_Rad
1 месяц назад
Чтобы понять всю глубину мысли нужно иметь тайные ключи. А они достаточно простые и на самом виду.
1) Идеи социализма и коммунизма гуманитарные, возникли в европейской философии.
2) Гуманитарии сами ничего не производят. Все продукты, технику, производят технари.
3) Гуманитарии имеют своё Знание Ложных Образов (ЗЛО) для управления технарями и введения в заблуждение непосвященных.
4) Социализм промежуточная фаза к коммунизму.
5) Гуманитариями выведена формула исключения человеческого фактора из экономики и замена на ИИ. За ширмой общественной или акционерной собственности
6) Гуманитариями введено понятие человеческого капитала, как части предприятия (публично пока не сказали, но на конференциях обсуждают).
7) "От каждого по способностям" ИИ определит как эксплуатировать человека с максимальной отдачей.
8) "каждому - по потребностям". ИИ будет обеспечивать самым необходимым для жизни.
9) нет денег. Только преданное прислуживание ИИ позволит получить вкусняшку.
10) У ИИ "к каждому индивидуальный подход" - помнишь этот лозунг, часто звучащий с трибун?
Так вот человечество неумолимо движется к коммунизму с зашоренными глазами.
Прошло громадный путь, экспериментально проверены многие теоретические положения.
Это строй управляемый ИИ с самым максимальным КПД людей, считай самой эффективной эксплуатацией. Поэтому такими темпами развивают ИИ. Кто первым построит коммунизм, тот будет иметь самую эффективную экономику.
Вопрос кто: Китай или США сможет догнать, имея большой задел из прошлых десятилетий? Китай уже внедряет в управление ИИ и не боится санкций, тарифов.
Поэтому Трамп так спешит раскачать мир и создать у себя коммунизм раньше.
То что прочитали, гуманитарии будут отрицать, им нужно скрывать это по пути строительства. Иначе люди откажутся и свергнут свои правительства.
Этот путь строительства знал очень узкий круг философов еще при социализме. Они открыли глаза правящей элите. Поэтому коммунисты резко развернули страну, но несмотря на это Ленин остается в мавзолее. Он нужен как символ первого философа, указавшего путь к реальному коммунизму через диктатуру. Скоро это будет диктатура ИИ.