Работаю сутки двое, заболел напарник заставляют вместо него идти на двое суток

Сменщик заболел, говорят кроме меня никто его заменить не может, придется неделю двое суток через сутки работать, могу ли я отказаться? работаю офицально в договоре нигде не написано что я должен это делать

Да, работник может отказаться выполнять работу, которая не предусмотрена его трудовым договором.

Согласно статье 21 ТК РФ, каждый сотрудник обязан добросовестно исполнять производственные обязанности, которые указаны в его трудовом договоре. Передача полномочий, не предусмотренных этим документом, возможна только с письменного согласия работника.

Если работодатель настаивает на выполнении дополнительной работы, можно обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на трудовых отношениях.

ну можешь и отказать, ток как потом с начальством дальше? норм будет отношения?
к тому же оплата там, как за сверхурочные должна побольше оплачиваться
смотри сам короче

не мудрствуй, соглашайся ( тем более, ты почти согласен)

Да, можешь отказаться

Конечно можешь. Проблемы шерифа индейцев не волнуют. Потом выяснится, что ты трижды за месяц опоздал на 30 секунд, и подлежишь увольнению по статье