ИСТОРИЯ РОССИИ 7 КЛАСС Разобрать по плану соляной бунт,медный бунт.

1)место,дата
2)состав участников
3)причина
4) требования
5)итог

Соляной бунт (1648)
Произошел в Москве из-за повышения цен на соль и налогов на нее. Участвовали жители Москвы, ремесленники и крестьяне. Требования — снизить налоги на соль. Итог — бунт подавили, но налоги отменили, и это показало недовольство народа.

Медный бунт (1662)
В Москве народ возмущался введением медных денег, которые обесценились. Участвовали москвичи, купцы и солдаты. Требования — вернуть серебряные деньги и отменить налоги. Итог — бунт подавили, медные деньги отменили и вернули серебряные.

Соляной бунт (1662 год)

1. Место, дата
Место: Москва
Дата: 1662 год

2. Состав участников:
Основными участниками были московские купцы, ремесленники и простые горожане. Также в бунте участвовали крестьяне и другие слои населения.

3. Причина:
Основной причиной соляного бунта стало введение нового соляного налога, который значительно увеличил стоимость соли. Это вызвало недовольство среди населения, так как соль была важным продуктом для сохранения пищи.

4. Требования:
Участники бунта требовали отмены нового налога на соль и снижения цен на этот продукт. Они также выступали против произвола властей и повышения налогов в целом.

5. Итог:
Соляной бунт был подавлен правительственными войсками. В результате бунта налог на соль был отменен, но это не решило проблемы с налогами в целом. Бунт показал недовольство населения существующим порядком и стало предвестником будущих социальных конфликтов.

Медный бунт (1662 год)

1. Место, дата:
Место: Москва
Дата: 1662 год (в том же году, что и соляной бунт)

2. Состав участников:
Участниками медного бунта были купцы, ремесленники, а также простые горожане и крестьяне.

3. Причина:
Причиной медного бунта стало введение медных денег, которые были обесценены из-за их чрезмерного выпуска. Это привело к экономическим трудностям и недовольству среди населения.

4. Требования:
Участники медного бунта требовали отмены медных денег и возвращения к серебряным монетам, а также улучшения экономической ситуации.

5. Итог
Медный бунт также был подавлен правительственными войсками. В результате правительство решило вернуть к обращению серебряные монеты, что помогло стабилизировать экономическую ситуацию на некоторое время. Бунт продемонстрировал глубокие социальные и экономические проблемы в России того времени.

Вывод(если понадобится):

Оба события — соляной и медный бунты — отражают недовольство населения по поводу налоговой политики и экономических трудностей в России XVII века, а также стали важными этапами в истории социальных протестов в стране.

Буду благодарен за лучший ответ, если помог Вам!

Бро, есть самый топовый и бесплатный полностью Gemini 2.5 Pro. САЙТ: ai.studio.google.com там можно все закрепить и написать. Он тебе ответит отлично, самая топовая как никак livebench.ai (бенчмарк). Если не открывается или проблемы с регионом включи впн или используй в телефоне DNS HTTP Over как в бсе, но вводи это dns.comss.one

Соляной бунт: 🧂😤🧂🧂😤😤🧂
Медный: бык

Удаленный ответ Ответ удалён