Как обновить датапак BlazeandCave’s Advancements Pack
Подскажите, перешел на новую версию 1.21.5 (Атернос) как обновить датапак чтобы ачивки тоже сохранились?
Чтобы обновить датапак BlazeandCave’s Advancements Pack, нужно выполнить следующие шаги:
Сделать резервную копию мира. Это поможет избежать потери данных в случае ошибок. 3
Оставить мир и не заходить в него во время процесса. 3
Удалить старые датапаки. Нужно полностью удалить старые датапаки из мира. 3
Скопировать и вставить новые обновлённые датапаки. 3
Вернуться в мир. 3
Для обновления датапака BlazeandCave’s Advancements Pack на Aternos с версии 1.21.5 выполните следующие шаги: скачайте последнюю версию датапака с официального источника, скопируйте файлы в папку с мирами, замените старые файлы. Проверьте, чтобы ачивки не сбросились — резервируйте данные заранее!
чтобы обновить датапак просто скачай новую версию и закинь в папку с миром
Переход на новую версию Minecraft (в вашем случае, 1.21.5 на сервере Aternos) с сохранением ачивок при обновлении датапака – это вполне выполнимая задача, но требует аккуратности. Вот пошаговая инструкция и важные моменты:
1. Подготовка:
• Сделайте резервную копию мира! Это самый важный шаг. Если что-то пойдет не так, вы сможете вернуться к рабочему состоянию. В панели управления Aternos есть опция "Backup". Сделайте полную резервную копию вашего мира.
• Скачайте текущий датапак: Зайдите в папку world/datapacks на вашем сервере Aternos (через File Manager). Скачайте оттуда текущую версию вашего датапака. Вам понадобится она для сравнения и переноса данных.
• Определите изменения в новой версии датапака: Просмотрите список изменений в новой версии датапака. Особенно обратите внимание на:
* Изменения в структурах данных (например, в data/namespace/advancements, data/namespace/recipes).
* Новые или удаленные функции, которые влияют на ачивки.
* Любые изменения, касающиеся scoreboard objectives, которые могут использоваться для отслеживания прогресса ачивок.
2. Обновление датапака:
• Загрузите новый датапак: Загрузите новую версию датапака в папку world/datapacks на вашем сервере Aternos (через File Manager).
• Удалите старый датапак: Не делайте этого! Просто поместите новый датапак в ту же папку. Minecraft автоматически использует датапак с самым высоким номером версии (если это указано в pack.mcmeta). Если версии нет, убедитесь, что имя новой папки датапака отличается от старой (например, добавьте "_v2" в конце).
• Перезагрузите сервер: В консоли сервера Aternos введите команду /reload. Важно: Не используйте команду /stop и повторный запуск сервера вместо /reload. /reload перезагружает датапаки, а остановка и запуск могут привести к потере данных, особенно если что-то пошло не так.
3. Перенос данных ачивок (если необходимо):
• Проверьте, работают ли ачивки: После перезагрузки сервера проверьте, работают ли ваши ачивки. Попробуйте выполнить несколько ачивок, чтобы убедиться, что система работает правильно.
• Если ачивки сломались (наиболее вероятный сценарий): Вам нужно перенести данные о выполненных ачивках из старого датапака в новый. Это самый сложный этап, и он потребует использования NBTExplorer.
1. Скачайте NBTExplorer: Скачайте и установите NBTExplorer ([https://github.com/jaqx0r/NBTExplorer](https://github.com/jaqx0r/NBTExplorer)).
2. Найдите файл advancements в старой резервной копии мира:
* Распакуйте резервную копию мира, которую вы сделали ранее.
* Найдите папку world/advancements. Внутри будут NBT-файлы, соответствующие UUID каждого игрока на вашем сервере.
3. Найдите файл advancements в текущем мире (с новым датапаком): Он находится там же: world/advancements.
4. Откройте оба файла advancements в NBTExplorer.
5. Сравните структуры данных: В NBTExplorer сравните структуру данных для каждой ачивки в старом и новом файлах. Определите, какие поля нужно перенести. Обычно, это поле criteria внутри каждой ачивки.
6. Перенесите данные: Для каждого игрока:
* Откройте файл advancements для этого игрока в старой резервной копии.
* Найдите ачивки, которые игрок выполнил. Они будут иметь поле criteria с данными о прогрессе (например, done: 1b).
* Откройте файл advancements для этого игрока в текущем мире.
* Для каждой выполненной ачивки из старого файла, скопируйте соответствующее поле criteria и вставьте его в новый файл. Убедитесь, что структура данных совпадает. Если ачивки в новом датапаке называются по-другому, вам нужно будет изменить имя поля в соответствии с новой структурой.
* Сохраните изменения в новом файле.