В чем разница между агрессивным и жестоким человеком?

  • Как будто бы одно и тоже, означают эти слова

  • Но часто замечаю что такие слова как: жестокость и агрессивность, употребляются в разных ситуациях

агрессия - это нападение, в любом виде, хоть физическом, хоть моральном. Жестокость - качество безжалостности к жертве или полное отсутствие жалости к кому бы то ни было

Жестокость - реакция на поступки, агрессия - реакция не мативированная.

Агрессивность - это параметр - психики человека
Жестокость - это параметр - действий человека

А сопоставляют и подменяют их - потому что -
любое действие связано с мыслительным процессом который как раз и является проявлением психики.

Это по аналоги - как - способ действия и "инструмент' необходимый для этого способа

Человек может быть ЖЁСТКИМ в суждениях, а ЖЕСТОКОСТЬ проявляется в действиях ко всем-кто не нравится...это в нём залохено,видимо,...

Агрессивность может быть выражена временными эмоциями и не обязательно преследует цель причинения страдания другому человеку. Жестокость, холодный и преднамеренный акт, выполняемый сознательно и на протяжении длительного времени.