Помогите с химией вуз
а) Составьте уравнения гидролиза солей: CrCl3, MgSO4 (для обратимого гидролиза - по первой ступени) в молекулярной и ионной формах. Указать рН среды. Напишите выражения для константы гидролиза.
б) Закончите уравнения реакций. Напишите их в молекулярном и ионно-молекулярном виде. Все ли приведенные реакции осуществимы?
MgCl2 + K2CO3→
Pb(NO3)2 + Na2CrO4 →
NaBr + HI →
в) В реакции Pb(OH)2 + NaOH → ... образуется комплексное соединение. К.Ч. свинца равно 4. Закончите уравнение реакции. Напишите его также в полном и кратком ионом виде. Укажите внутреннюю и внешнюю сферу, лиганды. Назовите вещество. Напишите уравнения диссоциации этого соединения в водных растворах. Напишите выражение для константы нестойкости комплексного иона.
В) Pb(OH)2+2NaOH=Na2[Pb(OH)4]
Pb(OH)2+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+[Pb(OH)4](-)
Pb(OH)2+2OH(-)=[Pb(OH)4](-)
Лиганды-ОН группы
Внутренняя сфера-[Pb(OH)4]
Внешняя сфера-2 атома натрия
Na2[Pb(OH)4]=2Na(+)+[Pb(OH)4](-)
Вещество-тетрагидроксоплюмбумат натрия
Kн=[Na(+)]²•[[Pb(OH)4(-)]]/[Na2[Pb(OH)4]]
Б) MgCl2+K2CO3=MgCO3↓+2KCl
Mg(2+)+2Cl(-)+2K(+)+CO3(2-)=MgCO3↓+2K(+)+2Cl(-)
Mg(2+)+CO3(2-)=MgCO3↓
Pb(NO3)2+Na2CrO4=2NaNO3+PbCrO4↓
Pb(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+CrO4(2-)=2Na(+)+2NO3(-)+PbCrO4↓
Pb(2+)+CrО4(2-)=PbCrO4↓
NaBr+HI=NaI+HBr↑
Na(+)+Br(-)+H(+)+I(-)=Na(+)+I(-)+HBr↑
Br(-)+H(+)=HBr↑
А) 2MgSO4 + 2HOH ⇄ (MgOH)2SO4 + H2SO4 Полное ионное уравнение 2Mg2+ + 2(SO4)2- + 2HOH ⇄ 2MgOH+ + (SO4)2- + 2H+ + (SO4)2- Сокращенное (краткое) ионное уравнение Mg2+ + HOH ⇄ MgOH+ + H+ В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), поэтому раствор имеет кислую среду (pH < 7).
CrCl3 + HOH ⇄ CrOHCl2 + HCl Полное ионное уравнение Cr3+ + 3Cl- + HOH ⇄ CrOH2+ + 2Cl- + H+ + Cl- Сокращенное (краткое) ионное уравнение Cr3+ + HOH ⇄ CrOH2+ + H+
В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), поэтому раствор имеет кислую среду (pH < 7).
Ваз