НЕПОНИМАТЬ!как может фундамент дома быть построен,пусть даже на утрамбованом, гравии с песком?!вот как это понимать ?
Как это ,весь дом в итоге не будет иметь жесткой сцепки с грунтом и при землетрясении например может целиком съехать в сторону и порвать все комуникации получается?когда вбиваются сваи и с ними связывают арматурой бетоные столбы каркаса дома вопросов нет,столбы плотно вошли в хорошо утрамбованый самой природой грунт и это придает уверености что дом не просядет и не уедет ,но на песке с гравием...!?
Что важнее для вас при землетрясении: уцелевшие коммуникации под грудами обломков с трупами или поврежденные коммуникации?
Наоборот в сейсмических зонах предусматриваются гибкие и амортизирующие опоры, другой метод сейсмозащиты - выключающиеся связи....
Как может фундамент дома быть построен, пусть даже на утрамбованом, гравии с песком? Запросто. А наоборот прогнуться и сломаться.
Это называется замещение грунтов. Выбирается слабый, неравномерной плотности грунт, грунт с содержанием органики и заменяется хорошо уплотняемыми материалами с послойным трамбованием до не менее 95%. До такого состояния грунт может самоуплотняться иногда веками.
В зависимости от местности, грунтов, сейсмической активности и самого строения выбирают тип фундамента. И если бы были землетрясения, то строили бы в основном каркасные дома или железобетонные.
Не знаю, у нас делают 10 см подбетонки из легкого бетона, для того что бы фундамент собрать без перекосов. В котлованах больших зданиях видел геодезистов с нивелирами, которые дно котлована мерили на предмет "горизонтальсности" , у ИЖС такое сложно представить. По этому подбетонку заливают и дают горизонтальна поверхность. Возможно что слой песка в котловане могут делать для этого же. Правда если он 40 см, наверное задуман он для другого. Надо спрашивать у тех кто технологию разрабатывал. Краем уха слышал что ее переняли у дорожников. Но! Там не ручная трамбовка ровняет слои насыпи а 5 ти тонный каток. Что на участке ИХС то же сложно представить.
Дом с его весом /посчитайте сколько будет весить ваш / никуда не сьедет от землетрясения .Ну и отдельно разрешение на постройку дома в сейсмоопасной зоне без проекта не дадут .А условий там очень много ,и при строительстве даже самостоятельном контроль всетаки есть .В любой стране .
песок и гравий меньше оседает, в отличие от грунта.
и, это хорошее средство от весенних пучений грунта