Будет ли в армию с таким диагнозом ?
Данные объективного исследования: Ходит с незначительной хромотой. Правый коленный сустава обычной формы, умеренный выпот в верхнем завороте не требующий пункции. Движения ограничены — разгибание 180°, сгибание 70°, связочный аппарат состоятелен. Боль при пальпации в проекции суставной щели по передне-медиальной поверхности и в области собственной связки надколенника. Нарушения микроциркуляции и нервной трофики в конечности
не выявлено.
Левый коленный сустава обычной формы, умеренный выпот в верхнем завороте не требующий пункции. Движения не ограничены, связочный аппарат состоятелен. Боль при пальпации в проекции суставной щели по передне-медиальной поверхности. Нарушения микроциркуляции и нервной трофики в конечности не выявлено.
Результаты диагностических исследований:
На рентгенограмме правого и левого коленного суставов (07.10.2024.) отмечается: свежих костно-травматических изменений не выявлено. Умеренное уплотнение субхондральных отделов суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей. Суставные взаимоотношения конгруэнтны. Суставные щели сужены незначительно. В проекции мягких тканей правого коленного сустава на уровне нижнего полюса надколенника определяется свободно лежащий остеофит 6 × 4 мм. Межмыщелковые возвышения правой большеберцовой кости заострены, левой большеберцовой кости сглажены. Заключение: рентгенологическая картина деформирующего остеоартроза обоих коленных суставов 1 (первой) стадии.
Диагноз: « Деформирующий артроз правого коленного сустава 1 (первой) стадии с умеренным нарушением функции. Последствия повреждения собственной связки надколенника правого коленного сустава. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска (2 ст. по Stoller) правого коленного сустава. Деформирующий артроз левого коленного сустава 1 (первой) стадии без нарушения функции».
Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения военно-врачебной экспертизы (ВВК) и действующего законодательства.
1. Правовые основы
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), заболевания опорно-двигательного аппарата, включая деформирующий артроз, оцениваются по степени их влияния на функциональные возможности человека. Категория годности зависит от:
Стадии заболевания.
Наличия или отсутствия нарушений функций суставов.
Характера ограничений движений.
2. Анализ вашего диагноза
Правый коленный сустав
Деформирующий артроз 1 стадии с умеренным нарушением функции.
Ограничение движений: разгибание 180° (норма), сгибание 70° (снижено).
Боль при пальпации, наличие свободного остеофита.
Последствия повреждения связки надколенника.
Дегенеративные изменения мениска (2 стадия по Stoller).
Это указывает на умеренное нарушение функции , что может быть расценено как значительное ограничение для службы в армии.
Левый коленный сустав
Деформирующий артроз 1 стадии без нарушения функции.
Движения не ограничены, но есть боль при пальпации.
Рентгенологические изменения минимальны.
Здесь нарушений функции нет, однако боль и дегенеративные изменения могут быть учтены при оценке общей годности.
3. Возможная категория годности
Согласно пункту 65 Расписания болезней :
При деформирующем артрозе с умеренным нарушением функции сустава (например, ограничение движений или хроническая боль) присваивается категория «В» (ограниченно годен). Это освобождает от службы в мирное время.
Если нарушений функции нет, но есть начальные признаки заболевания (например, боль при нагрузке), может быть присвоена категория «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).
В вашем случае:
Правый коленный сустав имеет умеренное нарушение функции (ограничение сгибания до 70°, боль, дегенеративные изменения мениска).
Левый коленный сустав не имеет значительных нарушений функции, но есть начальные признаки артроза.
Скорее всего, вам будет присвоена категория «В» из-за правого коленного сустава.
4. Что делать?
а) Пройти ВВК
Предоставьте все медицинские документы, включая выписки, рентгенограммы и заключение врача.
Обратите внимание комиссии на ограничение движений в правом колене и боль.
б) Подготовить аргументы
Укажите, что деформирующий артроз с умеренным нарушением функции является основанием для категории «В» согласно Расписанию болезней.
в) Обжаловать решение (если потребуется)
Если вас признают годным, вы можете обжаловать решение через вышестоящую ВВК или суд.
5. Итог
Скорее всего, вас не возьмут в армию, так как правый коленный сустав имеет умеренное нарушение функции. Вероятная категория — «В» (ограниченно годен).
Чтобы подтвердить это, соберите все медицинские документы и предоставьте их на военно-врачебной комиссии.
"годен" "не годен",- только ВКК скажет после осмотра и ознакомления с диагнозом
Могут не взять с деформацией грудной клетки и плоскостопием 3 степени и все
Когда же эти чахлые индивидуумы переведутся. Женщины совсем перестали здоровых рожать.
даже с членом вместо носа