Пространство вокруг нейтрального тела — без электрического поля, спокойно, не взаимодействует с зарядами. Вокруг заряженного тела — электрическое поле, притягивает или отталкивает заряды, активно влияет на всё рядом.
Объяснение с точки зрения квантовой теории электричества.
На нейтрально заряженном теле электричества (квантов электрической энергии) меньше, чем на избыточно (положительно) заряженном. Пространство вокруг них никак не отличается, значение имеет расстояние между телами.. Нейтрально заряженное тело притягивает электричество с избыточно зараженного тела - вместе с телом - закон Кулона. \\Подробнее: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019.