Какие из ниженазванных событий пришлись на годы правления Алексея Михайловича?

1 Учреждение "комедийной хоромины".

2 Изготовление первой в истории России нарезной пушки.

3 Основание Славяно-греко-латинской академии.

4 Принятие Соборного Уложения.

5 Низложение патриарха Никона.

6 Основание Якутска.

1, 4, 5

Алексей Михайлович взошел на московский престол в 1645 году и царствовал вплоть до своей смерти, которая произошла в 1676 году. В эти временные рамки укладывается лишь одно событие из представленных в приведенном списке - разинское восстание 1667-1671 г. Остальные события предшествовали этому: война с поляками за Смоленск велась отцом Алексея Михайловича - Михаилом Федоровичем в 1632-1634 году, а поход Ермака и учреждение патриаршества случились в XVI в. при династии Рюриковичей.