Выдержат ли перекрытия в панельной хрущевке 72-года наливной пол ?

Суть вопроса в принципе понятна.
Планирую снять старые скрипучие деревянные полы, положить слой керамзита и сверху наливной пол.
Из известного: комната 9 кв. м. Масса насыпаемого керамзита + наливной пол = тонна +- (точной массы не могу сказать, скорее всего меньше).
Какие там плиты используются в перекрытиях никому неизвестно, но яндекс (очень проверенный источник xd) говорит что допустимая нагрузка на плиту от 400 кг/м2.
По моей логике 9 м2 могут выдержать 3600 кг.
Наливной пол отнимет тонну и получу в сухом остатке 2600 кг, что равно 288 кг/м2.
И вроде как все нормально и все хорошо.
Мебель и людей я не учитываю, т.к. комната всего 9 кв.м и много туда не поставишь.
Прав я или ошибаюсь в своих поверхностных рассуждениях ?

Дополнен

Причем 288 кг это не нагрузка, а запас получается

Ёпенть, нет таких конструкций полов. Их всего две: пол из деревянных материалов и пол "плавающая стяжка" ("плавающая плита") из армированного полипропиленовой фибрй бетона толщиной 50-60 мм по сплошному слою шумоизоляции и демпферной лентой по периметру, отдельной на каждое помещение. Какой ещё, к херам, керамзит.. Поменьше самодеятельности и советов идиотов. Слева – плавающая плита, справа – пол из деревянных материалов.

В целом, твои расчёты не лишены логики, и ты подошёл к вопросу разумно. Но есть несколько важных уточнений и предостережений при работе с перекрытиями в хрущёвке 70-х годов:

📐 1. Расчёты нагрузки:
Ты прав, что:

Типовая плита перекрытия в хрущёвках (чаще всего 1ПК или 2ПК) рассчитана на равномерную нагрузку 400–800 кг/м² (с запасом прочности).

1 тонна на 9 м² = ~111 кг/м², что укладывается в норму, даже с учётом мебели и людей.

📌 Но важно понимать: нормативная нагрузка — это не только вес отделки, но и эксплуатационная нагрузка (люди, мебель, вибрации).

⚠️ 2. Важные риски:
Нагрузка не всегда равномерна — керамзит может быть распределён не идеально, особенно если полы с уклоном.

Перекрытие может быть с повреждениями или скрытыми дефектами (например, коррозия арматуры).

Наливной пол даёт жидкую нагрузку сразу по всей площади, и может вызвать прогиб, если слой слишком толстый (более 4–5 см).

✅ Рекомендации:
Сделай лёгкую стяжку:

Используй сухую засыпку + ГВЛ (гипсоволокно) или пескобетон с керамзитом — это сильно снижает массу по сравнению с обычным наливным полом.

Альтернатива — полусухая стяжка, она легче и быстрее набирает прочность.

Минимизируй толщину наливного пола:

Подсчитай перепады по маякам — может быть достаточно 1,5–2 см, а не лить "на глаз".

Лучше — керамзит выровнять и залить только сверху тонким слоем финиша (наливного).

Уточни состояние перекрытий:

Если есть доступ снизу (например, подвал или соседи), осмотри плиту.

В сомнительных случаях лучше проконсультироваться с конструктором или БТИ.

💬 Вывод:
Да, твоя нагрузка не превышает допустимую, но в идеале минимизируй массу и не лей больше 3 см финишного слоя, особенно если есть сомнения в состоянии перекрытия. Лучше перестраховаться — это старая панель, и конструкции уже 50+ лет.

Не сделай ошибки, искупай керамзит в цементном молочке

Сначала надо установить несущую способность конкретных ваших плит. Провести обследование, замерит глубину раскрытия трещин. Установит высоту сжатой зоны в плите. Она с 1972 года явно стала меньше чем была когда плита держала 400 кг/м2. Только потом, получив конкретны цифры думать о пироге пола. И считают его не так , как вы. У материала есть плотность. Ее надо умножать на высоту слоя. например плотность стяжки 1800 кг/м2, высота слоя 3 см. 1800* 0.03= 54 кг/м2- распределенная нагрузка от стяжки на плиту. Но, есть еще коэффициент надежности по нагрузки. Сейчас он 1.3 для стяжки, вроде бы, хотя может быть и 1.2 надо СП смотреть. Вот 54*1.3=70.2 кг/м2- распределённая нагрузка которую применяют при расчете по первому предельному состоянию. Кроме стяжки у вас будут еще две подложки и ламинат, что вполне может увеличить нагрузку до 90 кг/м2. А если все таки учитывать и кратковременную от людей. Ну мало ли, кто то заболеет и будет в это комнате, а к нему набьются гости. Это еще 150 кг /м2. И того 240 кг/м2. Больше половины от первоначальной несущей способности плиты. Без обследования и определения номинальной несущей способности плит выдержат они или нет- сказать сложно. Хотя, скорее всего выдержат, но лучше посчитать. все таки. И брать все нагрузки в расчет, даже кратковременные. Максимальная расчетная ситуация может возникнуть от любого их сочетания.

При замене дощатого пола на заливной, основная проблема чем заполнить высоту балок и толщину половых досок, чтобы не было большой нагрузки на плиты перекрытия. А это может быть 100-150 мм.