Русский язык расставить знаки препинания,обозначить границы деепричастных оборотов,выделить одиночные деепричастия.
Диктант № 2
1. Можно прожить и не хвастаясь умом без этих разговоров. [М. Горький] 2. Уже поднявшись на поверхность и глотнув воздуха сазан собрал последние силы неще минут пять бойко ходил кругами оставляя за лесой белесую косо срезанную прозрачную пленку воды. [М. Шолохов] 3. Он закинул за спину винтовку и не оборачиваясь пошел к выходу. [В. Катаев] 4. Солдат прихрамывая вышел из землянки. [В. Быков] 5. Всю ночь гремел овраг соседний ручей бурля бежал кручью. [А. Фет] 6. В этом случае сын мог уехать в институт и не дожидаясь конца каникул. [М. Шолохов] 7. Дерсу сидел опустив голову на грудь и думал. [В. Арсеньев] 8. Неуловимым движением головы стряхнув кубанку до самых бровей Нестеренко вразвалочку зашагал поперек сырой пахоты. [М. Шолохов] 9. Ветер ревет срывая гребни воли и покрывая море водяной пылью. [К. Станюкович] 10. Волки переходили пруд и стояли в камышах нюхая жилой запах усадьбы. Осмелев пробирались по саду садились на снежной поляне перед домом и начинали выть не переводя духу. [А. Н. Толстой]
1.Можно прожить и не хвастаясь умом, без этих разговоров. [М. Горький]
2.Уже поднявшись на поверхность и глотнув воздуха, [М. Шолохов] сазан собрал последние силы, и еще минут пять бойко ходил кругами, оставляя за лесой белесую, косо срезанную прозрачную пленку воды.
3.Он закинул за спину винтовку и, не оборачиваясь, пошел к выходу. [В. Катаев]
4.Солдат, прихрамывая, вышел из землянки. [В. Быков]
5.Всю ночь гремел овраг, соседний ручей, бурля, бежал кручью. [А. Фет]
6.В этом случае сын мог уехать в институт и, не дожидаясь конца каникул. [М. Шолохов]
7.Дерсу сидел, опустив голову на грудь, и думал. [В. Арсеньев]
8.Неуловимым движением головы стряхнув кубанку до самых бровей, [М. Шолохов] Нестеренко, вразвалочку, зашагал поперек сырой пахоты.
Ветер ревет, срывая гребни волн и покрывая море водяной пылью. [К. Станюкович]
Волки переходили пруд и стояли в камышах, нюхая жилой запах усадьбы. Осмелев, пробирались по саду, садились на снежной поляне перед домом и начинали выть, не переводя духу. [А. Н. Толстой]
Вот текст с расставленными знаками препинания, обозначением границ деепричастных оборотов и выделением одиночных деепричастий:
Диктант № 2
Можно прожить, и не хвастаясь умом, без этих разговоров. [М. Горький]
[не хвастаясь умом] — деепричастный оборот.
Уже, поднявшись на поверхность и глотнув воздуха, сазан собрал последние силы, еще минут пять бойко ходил кругами, оставляя за лесой белесую, косо срезанную прозрачную пленку воды. [М. Шолохов]
[поднявшись на поверхность], [глотнув воздуха] — деепричастные обороты.
оставляя — одиночное деепричастие.
Он закинул за спину винтовку и, не оборачиваясь, пошел к выходу. [В. Катаев]
не оборачиваясь — одиночное деепричастие.
Солдат, прихрамывая, вышел из землянки. [В. Быков]
прихрамывая — одиночное деепричастие.
Всю ночь гремел овраг, соседний ручей, бурля, бежал кручью. [А. Фет]
бурля — одиночное деепричастие.
В этом случае сын мог уехать в институт, и не дожидаясь конца каникул. [М. Шолохов]
[не дожидаясь конца каникул] — деепричастный оборот. (Но нужно отметить, что здесь нарушена норма: нет сказуемого при деепричастии. Правильно: ...уехать в институт, не дожидаясь конца каникул.)
Дерсу сидел, опустив голову на грудь, и думал. [В. Арсеньев]
[опустив голову на грудь] — деепричастный оборот.
Неуловимым движением головы стряхнув кубанку до самых бровей, Нестеренко вразвалочку зашагал поперек сырой пахоты. [М. Шолохов]
[неуловимым движением головы стряхнув кубанку до самых бровей] — деепричастный оборот.
Ветер ревет, срывая гребни воли и покрывая море водяной пылью. [К. Станюкович]
[срывая гребни воли], [покрывая море водяной пылью] — деепричастные обороты.
[нюхая жилой запах усадьбы], [не переводя духу] — деепричастные обороты.
Осмелев — одиночное деепричастие.