ИМЯ в ЛИТЕРАТУРЕ: На свой же риторический вопрос: «Где все, чью славу вдаль и вширь // Несла и песнь, и битвы кличи, –
Изольда, Бланка, Беатриче, Семирамида и Эсфирь?» — Франсуа Вийон ответил другим вопросом: «Где вы, былого талые снега?»
А какими женскими именами названы товары, продукты, книги – например: «Алёнка» (кукла и шоколад), «Мерседес» (машина) и т.п., в каких книгах вам встречались героини с подобными «предметными» именами? Назовите авторов и произведения (2–3 примера)
Пицца «Маргарита» в честь Королевы Испании Маргариты Савойской.
Пирог "Шарлотта" придумала королева Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая, жена Георга III.
Коктейль «Маргарита» создала аристократка Маргарет Сэймз.
Десерт Павлова:
Он появился в 30-х г. после турне русской балерины Анны Павловой по Австралии и Новой Зеландии. Тогда весь мир рукоплескал русскому балету, а в честь Павловой, самой яркой звезды, называли духи, конфеты и, наконец, создали торт.
Коктейль "Кровавая Мэри" назван в честь Марии I Тюдор, прозванной «Кровавой». Она учиняла жестокие расправы над протестантами, за что и получила прозвище. Еще одна версия связывает этот коктейль с четвертой женой Хемингуэя. Её звали Мэри.
Некоторые считают, что коктейль назвали в честь звезды Голливуда Мэри Пикфорд.
Картофель «Анна»:
Красивое французское блюдо из кружков картофеля, запеченных со сливочным маслом.
Это блюдо было создано во времена Наполеона III учеником Карема Адольфом Дюглере, он был шеф-поваром «Кафе Англе», ведущего парижского ресторана XIX века. Считается, что блюдо названо в честь Анны Делион, знаменитой куртизанки того времени.
Слива ренклод:
В Англии эту сливу называют Greengage в честь сэра Уильяма Гэйджа, 7-го баронета, который в 1724 г. впервые привез её саженцы из Франции в Англию. Во Франции слива называется Reine Claude («Королева Клод»), в честь французской жены короля Франциска Первого.
Омлет Арнольда Беннета:
Легенда утверждает, что английскому писателю Арнольду Беннету, когда он в 1930 г. заканчивал работу над своим романом «Imperial Palace», так понравился фирменный омлет, который готовил шеф-повар отеля «Савой», что он с тех пор всегда просил его приготовить, где бы ни останавливался. Для этого сложного омлета, кроме яиц, нужна еще копченая рыба и несколько видов сыра.
Устрицы Рокфеллера:
Эти устрицы подаются в старейшем ресторане Америки «У Антуана». Рецепт этого блюда до сих пор хранится в тайне, а изобрел его в 1889 г. Джюлз Алчиторе, сын первого владельца ресторана, и назвал своё творение в честь самого богатого в то время американца.
Ураган 2005 г. «Катрина», ураганы 2004 г. «Чарли», «Фрэнсис», «Дженни».
Тушь для ресниц "Елена".
Конфеты "Елизавета", мороженое "Анна".
Популярны такие бренды, как шоколад «Аленка», пиво «Афанасий», замороженные полуфабрикаты «Дарья», мужской журнал «Максим», женский журнал «Лиза», автомобиль «Mersedes», сеть химчисток-прачечных «Диана», продукты быстрого приготовления «Александра и Софья».
Московские рестораны «Годуновъ», «Пушкинъ», «Граф-Орлов» или «Петров-Водкинъ», коньяк «Napoleon», пиво «Степан Разин»,
Малыш Спрайт — эльф с серебряными волосами и широкой улыбкой, который носил вместо шляпы пробку от напитка. Чуть позже его имя стало названием нового газированного напитка - «Sprite».
Молочные продукты «Простоквашино», ресторан «Белое солнце пустыни», сеть магазинов кожи и меха «Снежная королева», сеть магазинов строительных материалов «Старик Хоттабыч», пельмени «Сам Самыч», молочные продукты «Милая Мила», игрушки Кристофера Робина, шоколадная продукция «А.Коркунов», пиво «Бочкарев», водка «Smirnoff», кондитерская фабрика «Большевик», автомобили «Lincoln», торгово-производственная группа компаний «Бородино», своё имя автоконцерн «Mazda» получил в честь зороастрийского бога жизни по имени Ахура-Мазда.
Мебель "Виолетта", мебель для прихожей «Жаклин», мебель «Хельга», «Кристина»,«Александра», комплекты «Аврора», «Аркадия».
алёнка шоколад мерседес машина зина газировка наташа печенье маша и медведь сказка успенский