Химический ряд соединений, расположить в правильном порядке
Дан ряд соединений:
1) CO
2) Al4C3
3) CaC2
4) K2CO3
Расположите указанные соединения в порядке возрастания степени окисления углерода.
В ответе запишите номера соединений в соответствующем порядке
Чтобы расположить указанные соединения по возрастанию степени окисления углерода, нам нужно определить степень окисления углерода в каждом соединении:
CO (угарный газ): Степень окисления C = +2.
Al4C3 (алюминиевый карбид): Степень окисления C = -4 (C находится в соединении с Al, где Al имеет степень окисления +3).
CaC2 (карбид кальция): Степень окисления C = -1 (каждый C в карбиде кальция имеет степень окисления -1, так как Ca имеет +2).
K2CO3 (карбонат калия): Степень окисления C = +4 (в карбонатах C имеет степень окисления +4).
Теперь упорядочим соединения по возрастанию степени окисления углерода:
Al4C3 (C = -4)
CaC2 (C = -1)
CO (C = +2)
K2CO3 (C = +4)
Таким образом, порядок соединений: 2, 3, 1, 4.