Почему меня тошнит от любой еды, кроме кофеина(кофе с молоком, чай, энергетики) и молочных продуктов(молочные коктейли)?
Терапевт сказала, что после кофеина не тошнит, потому что могло быть низкое давление. А про молочные продукты не знаю
ДополненМолоко, молочные коктейли, сыр, кефир и т.д убирают тошноту почему-то
Молочные продукты, такие как молоко, иногда временно облегчают тошноту за счёт обволакивания стенок желудка и нейтрализации кислоты. Однако это кратковременный эффект, после которого может последовать ухудшение из-за стимуляции выработки желудочного сока. Например, исследования показали, что молоко увеличивает секрецию кислоты на 3 часа, что провоцирует повторный дискомфорт.
Основные механизмы и ограничения:
⦁ Временная буферизация кислоты: Молоко имеет слабокислый pH (6.7–6.9), что немного снижает кислотность желудка, но недостаточно для длительного эффекта.
⦁ Стимуляция гастрина: Белок казеин в молоке активирует выработку гормона гастрина, усиливающего производство желудочного сока.
⦁ Риск при непереносимости лактозы: У людей с дефицитом фермента лактазы молочные продукты вызывают вздутие, диарею и усиление тошноты.
Альтернативные продукты при тошноте:
1. Сухие пресные продукты: Тосты, крекеры или рис легко усваиваются и не раздражают желудок.
2. Холодные блюда: Йогурт, желе или фрукты (например, бананы) реже провоцируют рвотные позывы из-за слабого запаха.
3. Бульоны и чаи: Куриный бульон или имбирный чай восполняют жидкость и электролиты без нагрузки на желудок.
Таким образом, несмотря на временное облегчение, молочные продукты не рекомендуются при тошноте, особенно при язвах или непереносимости лактозы. Предпочтение стоит отдавать легкоусвояемым нейтральным продуктам и поддерживать гидратацию.
Рекомендации по уменьшению тошноты
Приём с едой и запивать лекарства тёплой водой: Попробуйте принимать препарат во время еды или сразу после — это снижает раздражение желудка;
Дробное питание: Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день, избегая острой, жареной и жирной пищи;
Форма препарата: Обсудите с врачом переход на пролонгированную версию (Паксил CR), которая реже вызывает тошноту;
Необходимые действия: срочная консультация с врачом:
⦁ Длительная тошнота может указывать на индивидуальную непереносимость;
⦁ Врач может скорректировать дозу или предложить альтернативный антидепрессант (например, сертралин, флуоксетин или эсциталопрам), который реже вызывает желудочно-кишечные реакции;
Если тошнота не пройдёт после смены препарата, то проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и пройдите обследование для ЖКТ;
боже жиз
Нужно кислого
Да не в этом дело
Сам факт того, что Вас тошнит от ВСЕГО... уже говорит о стрессе
Я не удивлюсь, если у вас мешки под глазами , тревожное лицо и нарушение сна...
Терапевт про давление брякнул, лишь бы отвязаться ...
наверное, вы грудной ребенок