Матрёнин дом - вопросы (литература 8 класс)
«Общение» с Богом.
1. Каким образом в Матрёне уживались такие качества, как языческое суеверие и вера в Бога? В каких эпизодах Матрёна ведёт себя как дремучая язычница, в каких - как истинная христианка?
2. Вспомните случай с котелком. Подумайте, почему именно с Матрёной произошла эта история? Обиделась ли она после этого на людей? Ожесточилась? Отдалилась от Бога?
3. Почему Матрёна, если и молилась, то не «показно», будто стесняясь или боясь притеснить того, кто рядом?
Сделайте вывод: С какой молитвой Матрёна могла чаще всего обращаться к Богу? Что это было - просьба о помощи, жалобы или слова благодарности?
Помогите с ответом на вопросы, пожалуйста
1. Матрёна была праведной крестьянкой. Для неё были характерны черты, характерные для её сословия, в том числе суеверия, вера в язычество и в Бога.
Например, в одном из эпизодов что Матрёна ведёт себя, как язычница, веруя, что если на Ивана Постного зайти в огород, то на будущий год урожая не будет, что если мятель крутит — значит, кто-то где-то удавился, а дверью ногу прищемишь — быть гостю.
В другом эпизоде автор пишет о том, что Матрёна вела себя, как истиная христианка:
"Был святой угол в чистой избе Матрёны и икона Николая Угодника в кухоньке. Забудни стояли они темные, а во время всенощной и с утра по праздникам зажигала Матрена лампадку, ходила за пять верст в церковь на водосвятие. А дело всякое начинала 'с Богом!' "
2.Эпизод с котелкрм, который Матрёна поставила между другими, пока освещала воду, подчёркивает открытость и доверчивость Матрёны. Ей и в голову не могло прийти, что кто-то может взять ужой котелок. Скорее, согласно суевериям, в пропаже котелка она увидела предзнаменование беды и поэтому металась в поисках котелка.
Но, Матрена не ожесточилась, не обиделась на людей и не отвалилась от Бога, так так как её вера была глубокой и искренней.
3.Потому что у верующих людей не принято было молиться на показ и хвастаться своей верой. Матрёна чаще благодарила Бога, чем просила.