В СССР было такое слово – товарищ. Скажите, даже к девушкам обращались, как, например, товарищ Иванова?
Нееет. Правильно гспда тврищи
В совке да товарищ было универсальным словом хоть к мужику хоть к бабе если ты например иванова то к тебе так и обращались товарищ иванова и ничего зазорного не было хоть в армии хоть на заводе хоть на партсобрании везде одинаково товарищ и все тут а вот господам и барышням после революции сразу кабздец пришел потому что это буржуазные пережитки считались так что да товарищ иванова это абсолютно нормально было для того времени сейчас конечно звучит как из древнего анекдота но тогда это была обычная практика кстати в кино старом если посмотришь там запросто услышишь товарищ майор даже если это женщина короче раньше было все проще без этих ваших гендерных тонкостей
Именно так.
Именно так и обращались, особенно если это коллега.
да, или "гражданка" ☺