Что будет если на голодный желудок пить таблетки

33131625 Гуру (3739), открыт 1 день назад
5 ответов
Лиза Масина Ученик (135) 1 день назад
Зависит от таблеток
33131625Гуру (3739) 1 день назад
успокоительные
НекоТян Мастер (1358) 1 день назад
Смотря что за таблетки
33131625Гуру (3739) 1 день назад
успокоительные
Dew Hoggart Мастер (1333) 1 день назад
В зависимости от того, какие таблетки пьёте. Ко всем таблеткам прикладывается инструкция, которую желательно изучить перед приёмом - там будет описана схема приёма.
Артем Меринов Мастер (1966) 1 день назад
Если пить таблетки на голодный желудок, возможны разные последствия, в зависимости от вида препарата. Но в целом — это нежелательно, и вот почему:

Раздражение слизистой желудка. Многие лекарства (особенно обезболивающие, противовоспалительные, антибиотики) раздражают слизистую и могут вызывать боли, тошноту, изжогу или даже гастрит и язву.

Плохое всасывание. Некоторые препараты хуже усваиваются без пищи, и в итоге просто не подействуют или дадут слабый эффект.

Риск побочных эффектов. Без еды повышается концентрация лекарства в крови, и возрастает вероятность побочек — головокружения, слабости, нарушения давления и т.д.

Поэтому лучше всегда читать инструкцию: если указано «после еды» — значит, это важно для безопасности и эффективности. Если возникают сомнения — можно уточнить у врача или фармацевта. Успокоительные препараты также лучше принимать с минимальной закуской, если в инструкции не указано обратное.