Почему пес стал кусать своих хозяев?
Собаке 13 лет, кормим нормально, не обижаем, он на цепи. В последнее время стал себя вести агрессивно, когда даёшь команды ведёт себя агрессивно, рычит, не слушается. Сегодня мама хотела накормить его, а он ей в руку вцепился прокусил руку. Есть ли здесь понимающие, это вообще нормально, когда своя собака кусает?
Ответ от RawMind.ru :
Инструкция по решению проблемы:
1. Проведи ветеринарное обследование собаки:
- Возраст 13 лет — это пожилая собака, которая может иметь скрытые болезни (артрит, зубная боль, инфекции). Агрессия часто возникает из-за физического дискомфорта.
- Проверь у ветеринара: состояние зубов, суставы, нервную систему и другие органы.
2. Оцени условия содержания:
- Цепь может вызывать стресс из-за ограничения движений. Даже при нормальном кормлении длительное пребывание на цепи провоцирует агрессию или тревогу.
- Постарайся увеличить пространство для передвижения, если возможно (например, перенести собаку в помещение или расширить участок).
3. Исключи возрастные изменения:
- Снижение слуха/зрения у пожилых собак часто приводит к неожиданной реакции на прикосновения или команды (собака может испугаться резких движений).
- Попробуй подходить к ней медленно, использовать запахи для опознания (например, дать понюхать свою одежду перед тем, как подойти).
4. Проверь систему обучения:
- Возможно, собака забыла команды из-за возраста или стресса. Попробуй повторно обучить базовые команды («место», «сидеть»), используя лакомства как поощрение.
- Избегай физических наказаний — они усиливают агрессию у пожилых животных.
5. Уменьши контакт при кормлении:
- Попробуй давать еду в миске, а не из рук (чтобы исключить напряжение при прикосновении).
- Если собака реагирует на движение руками во время подачи пищи — используй длинную лопатку или палочку для перекладывания миски.
Важно:
- Агрессия у старых животных часто связана с физическими проблемами, а не со злобой.
- Новый поведение может быть следствием страха или боли.
- Если ветеринар подтвердит здоровье — обратись к специалисту по поведению собак (кликер-тренеру), который поможет адаптировать тренировки под возрастную особенность питомца.
Это нормально?
Нет, агрессия у домашней собаки не является нормой, особенно если раньше она была спокойной. Это сигнал о проблеме в здоровье или взаимодействии с человеком.
Пубертат начался
Долго продержался. Вас бы десяток лет на цепи продержать-тоже маньяком бы стали.
может болезни? сходите к ветеренару
Потому что у цепных собак крыша едет с возрастом. Правильно выше пишут - он ещё долго продержался. Собаку нужно выгуливать нормально не меньше 2 часов в день.