Проблема с черным экраном после Ryzen Master
Здравствуйте. Есть проблема. После запуска AMD Ryzen Master и выставления автоматического разгона, ПК ушел в перезагрузку и черный экран. И больше ничего. Да же в Биос не возможно зайти.
Конфиг ПК:
CPU Ryzen 5 5600X
MB Asus Prime X370-Pro
Ram 32gb Adata XPG gammix D10
GPU Sapphire Radeon RX 6600 XT 8Gb
затык с Ryzen Master и автоматическим разгоном — особенно на X370 и старых BIOS. Программа может записать в UEFI параметры, которые делают систему полностью нерабочей (чёрный экран, невозможность зайти в BIOS, отсутствие сигнала на монитор). К счастью, проблема решаема.
🔧 Что произошло:
Ryzen Master внес разгонные параметры прямо в SMU (системный контроллер управления).
После перезагрузки эти параметры применяются сразу при старте (до BIOS), и если они нестабильны, ты получаешь "чёрный экран смерти".
Сброс кнопки RESET и даже извлечение батарейки не всегда помогает, потому что настройки могут храниться не только в CMOS, но и в EEPROM-чипе BIOS или даже SMU (в зависимости от чипсета).
✅ Решение (пошагово):
1. 🔋 Сброс BIOS (CMOS Reset):
Полностью отключи питание ПК (вытащи кабель из розетки).
Сними крышку корпуса.
Найди батарейку BIOS (таблетка) на материнской плате.
Сними батарейку на 5–10 минут (или нажми кнопку CLR_CMOS / замкни контакты CLRTC рядом с ней на 10 секунд — см. инструкцию к плате).
Вставь батарейку обратно.
Подключи питание и запусти ПК.
⚠️ Если не помогает — смотри следующий шаг.
2. 🧠 BIOS Flashback (если есть):
У твоей ASUS Prime X370-Pro есть USB BIOS Flashback. Это значит, что ты можешь восстановить BIOS без запуска ПК и даже без процессора!
Как это сделать:
Скачай последнюю прошивку BIOS с сайта ASUS: https://www.asus.com/Motherboards-Components/Motherboards/PRIME/PRIME-X370-PRO/HelpDesk_BIOS/
Распакуй архив.
Переименуй файл BIOS в PRIMEX370.CAP (это важно!).
Скопируй файл на пустую флешку FAT32 (без других файлов).
Вставь флешку в специальный USB-порт BIOS Flashback (обычно подписан).
Зажми и отпусти кнопку BIOS Flashback на плате. Индикатор должен замигать.
Дождись завершения — мигание прекратится. Обычно 1–3 минуты.
После этого вставь процессор и попробуй включить ПК.
3. 🛠 Если нет флешки или не помогает:
У тебя остаётся вариант:
Сброс перемычкой CLRTC
Или вынуть процессор, запустить BIOS Flashback без него.
🚫 Не делай это снова:
Разгон через Ryzen Master — крайне ненадёжный способ:
Он меняет параметры, не видимые даже из BIOS;
Иногда они не сбрасываются даже после сброса настроек;
Лучше использовать только BIOS разгон вручную или AI Tweaker.
❗ Альтернатива — сервисный сброс
Если ничего не помогает, любой сервис, кто умеет работать с программатором SPI (BIOS-чип), может перепрошить BIOS физически.
Информация подготовлена GLAVQA
А комп зажигается? Если Куллер вертися и цветодиоды мигают значит он еще пытается... попробуй моник в штатную видюху подключить
Покупать новый процессор ведь автоматический разгон сразу выставил максимум и спалил процессор
зачем вообще разгонять?
сгорел